10 фев, 10:50
События

Туристам придется платить сбор даже за жилье в частном секторе Кирилловки

Снимок экрана 2019-02-10 в 16.49.42Отдых на запорожском курорте в следующий сезон станет теперь еще дороже.

В связи с изменениями в налоговом законодательстве отдыхающие и владельцы туристических объектов отныне будут платить туристический сбор в местные бюджеты. Тем, кто платить не будет, отключат коммунальные услуги и грозят уголовной ответственностью.

Решение об установлении новых ставок туристического сбора депутаты Кирилловского поселкового совета приняли на очередной сессии 5 февраля. Платить его будут отдыхающие. Раскошелиться придется всем, кто остановился в гостиницах, кемпингах, отелях, общежитиях, хостелах, домах отдыха, туристических базах, лагерях отдыха, пансионатах и других учреждениях гостиничного типа и санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Кирилловской ОТГ.

Более того, заплатят даже те, кто решил отдохнуть в частном секторе.

Взимать с людей туристический сбор будут туристические агенты – все базы отдыха и пансионаты, физические лица-предприниматели, размещающие у себя отдыхающих. При этом посреднические организации и юридические лица уполномочиваются Кирилловской поселковым советом взимать сбор на условиях заключенного с ними договора.

Интересно, что турагенты должны будут платить сбор в бюджет Кирилловской ОТГ авансом за квартал.

При этом в Кирилловском поссовете говорят, что ввели самые низкие ставки в стране:

–Депутаты Кирилловского поселкового совета отнеслись к установлению туристического сбора с пониманием и утвердили его на уровне 0,12 % от минимальной зарплаты (при максимуме на уровне 0,5 %).

Украинцы, прибывшие на отдых в Кирилловку, будут платить 5 гривен в день туристического сбора, граждане других государств - 41,73 гривны в день (1% от минималки).

С льготников и детей до 18 лет налог взыматься не будет.

Туристический сбор отдыхающим придется платить авансом за весь срок пребывания на отдыхе. В стоимость путевки пансионатов или баз отдыха эта сумма не входит.

Кстати, за уплату сбора обещают выдавать документы. А если турист покинет Кирилловку раньше обозначенного срока, "сдачу" вернут в установленном Налоговым кодексом порядке.

Для того ,чтобы взымать туристический сбор в частном секторе, планируют создать специальное подразделение на базе КП "Развитие курортной зоны".

Владельцам баз отдыха, которые попытаются уклониться от оплаты сбора, грозятся перестать вывозить мусор и прекратить поставку воды. Кроме того, за это угрожают еще и уголовной ответственностью. Она также грозит и тем, кто скрывает реальное количество отдыхающих. Его будет проверять спецкомиссия.

Отметим, с размерами туристического сбора уже определились и в Запорожье.

Читайте также«Аll inclusive»: в какие теплые страны запорожцы могут отправиться в марте