20 фев, 17:13
События

В Минэкологии отказали в выдаче лицензии на разработку каолинового карьера под Запорожьем

Без названия (1)Чиновникам не хватило аргументов.

На сайте Минэкологии окраины опубликован вывод о воздействии на окружающую среду при разработке каолинового карьера в окрестностях Вольнянска.

На пяти страницах расписано о том, что представители  Беляевского обогатительного комбината не смогли в своем отчете предоставить достаточные доказательства безопасности работ.

В частности, в отчете отсутствовали данные о наличии очистительных сооружений, наличии системы противоаварийной защиты, не были поданы копии генплана и зонирования территорий.

Кроме того, в компании, которая собирается добывать каолин, не смогли предоставить доказательную базу о рисках и полную оценку негативного влияния на окружающую среду.

Ввиду наличия множественных недочетов и негативных отзывов во время общественных слушаний, в Минэкологии отказали в выдаче разрешения, а именно вывода по оценке влияния на окружающую среду - пишет "Акцент".

Подробнее с отчетом можно ознакомиться по ссылке.

Отметим, вокруг добычи каолина последний год ведется война. Против выступают некоторые вольнянцы, которых поддерживает  запорожский нардеп от Вольнянского района Вадим Кривохатько. Политик активно появлялся  и выступал на протестных митингах местных жителей.

Последних не убедили не создание новых рабочих мест, ни улучшение инфраструктуры, обещанные инвестором. Они уверены, что добыча каолина негативно скажется на окружающей среде и их здоровье.

О том, какие у политика могут быть интересы, в частности, пишет сайт  "Укррудпром":

"Кривохатько ведет себя как “собака на сене”. Заботится об экологии? Ага, это после того, как сельхозугодья доведены до полного “изнеможения” бесконечными и бездумными посевами кукурузы. Бережет дороги? Беречь то уже нечего после того, как их разбили кривохатьковские зерновозы. Не говоря уже о том, что карьерная техника вообще не будет выезжать на  дороги общего пользования, а будет перемещаться только внутри карьера. Помогает местным жителям? Тем, что не дает избавится от рабской зависимости и не позволяет рационально использовать местные ресурсы и наполнять бюджет ОТГ? 

А ларчик, между тем, может открываться очень просто. Пока земля еще родит, Кривохатько будет ее использовать до крайности".

Заинтересовано в строительстве руководство области в лице Константина Брыля и нескольких чиновников.