25 фев, 16:57
Запорожье

Экс-глава запорожской прокуратуры №2: Меня уволили из-за нежелания участвовать в предвыборной истерии

Уволенный экс-глава Запорожской местной прокуратуры №2 рассказал о причинах своего увольнения и давлении на себя и подчиненных. В конце прошлой недели СМИ опубликовали приказ Генпрокурора Юрия Луценко об увольнении главы местной прокуратуры №2 Романа Мазурика в связи с тем, что тот якобы не выполнял свои обязанности.

На своём брифинге, который прошел сегодня, 25 февраля, Роман Мазурик рассказал, что его увольнение связано с предстоящими выборами. Со слов уволенного прокурора, ему диктовали с кем работать и против кого возбуждать уголовные дела:

"Настоящая причина заключается в моём реальном нежелании участвовать в политических процессах в преддверии предвыборной истерии. Это своё нежелание я неоднократно озвучивал и доводил до сведения руководства прокуратуры области.Считаю, что прокуратура должна быть вне политики".

В отношении каких именно политических сил такие требования и распоряжения выдвигались – Роман  Владимирович не уточнил. Отметим, что под юрисдикцией городской прокуратуры №2, которой раньше руководил Мазурик, находятся 3 избирательных округа, а также городская и областная избирательные комиссии. Требования выносились только лично, в кабинете, на словах.

Письменных распоряжений подобного характера прокурор, как он говорит, никогда не получал. Мазурик также отметил, что ему неоднократно угрожали прямым текстом и шантажировали тем, что если ослушается, лишится должности. Сейчас угрозы также получают и другие работники местной прокуратуры №2.

Так, только за октябрь-ноябрь на правоохранителей составили 11 жалоб:

"Давят коллектив посредством фейковых интернет ресурсов. Увольнение считает незаконным. Никто не удосужился составить документ, в котором должны были указать точную причину увольнения".

Свое увольнение он намерен обжаловать и в ближайшее время собирается подать заявление о давлении в Госбюро расследований. Приемника Мазурику уже подыскали, но кого именно он не говорит. Известно, что это правоохранитель не из нашего города.