28 фев, 13:36
События

Запустил ветроэлектростанцию, озвучил приоритеты развития и сделал рекордное количество селфи – как прошел визит Порошенко в Запорожье

 

Снимок экрана 2019-02-28 в 21.18.25Глава государства успел побывать в Приморске на открытии ветроэлектростанции, посетить форум развития и пообщаться с избирателями.

В среду, 27 февраля, Запорожскую область посетил Президент Украины Петр Порошенко.

Первым делом Глава государства принял участие в открытии уникальной ветроэлектростанции в Приморске, которая будет вырабатывать электроэнергию по «зеленому тарифу».

В своем выступлении Петр Порошенко назвал Запорожскую область энергетическим центром Украины:

"Так сталося, що Запорізька область завжди була енергетичним серцем України. Це почалося з будівництва ДніпроГЕС, яка стала відомою на весь світ - це був унікальний інноваційний проект свого часу. Потім енергетична потужність Запорізької області наросла через ядерну енергетику.

Світ захопився ядерними технологіями, які тоді були на вістрі наукового прогресу. І саме тут було втілено передовий крок в енергетиці - будівництво Запорізької атомної електростанції. Зараз Запорізька АЕС є найбільшою в Європі і шостою в світі. І це є те, звідки живиться вся Україна. Уявіть собі, що кожен третій кВт-год. в Україні виробляється в Запорізькій області. Область є лідером»

Сегодня важно обратить внимание и на альтернативную энергетику –подчеркнул Порошенко:

« Але часи змінюються, і сьогодні вже є альтернативна, відновлювальна енергетика, яка починає реалізовуватися де? Саме тут, в Запорізькій області. На Приморській ВЕС вперше в Україні буде використана інноваційна технологія «цифрова підстанція».

После запуска Приморская ВЭС будет вырабатывать порядка 200 МВт от энергии ветра.

Следующим пунктом рабочей программы Президента стало участие в  Форуме регионального развития Запорожской области.

a90312c4-10e2-4a74-a475-e6ea642fc396

Своё выступление Глава государства начал с того, что поблагодарил запорожцев за сохранение своего города, за то, что они не допустили создание так называемой «Запорожской народной республики».

Президент отметил потенциал и успехи Запорожской области, подчеркнув, что многие запорожские предприятия должны стать лидерами в своих отраслях.

Петр Порошенко заявил, что помимо развития промышленности и создания благополучного климата для инвесторов, приоритетной остается работа в социальной сфере.  Президент назвал конкретные шаги, которые уже сейчас предпринимаются для борьбы с бедностью. С марта страну ожидает монетизация субсидий «живыми» деньгами, повышение пенсий в среднем на 17 процентов и разовая помощь пенсионерам из средств, которые государство получило за растаможивание «евроблях».

«З 1 березня розпочинається монетизація субсидій. Вже в п’ятницю люди отримають живу гривню. Кожне домогосподарство в середньому – 1600 гривен субсидії. Більше 70% отримувачів субсидій – це пенсіонери. Те, що вдасться зекономити залишиться в їхніх кишенях. Щомісяця вони можуть економити 500-700 гривен. І це не одноразова акція, так буде кожен місяць»

Кроме Президента на Совете регионального развития выступил глава Запорожской области Константин Брыль и мэр Запорожья Владимир Буряк, которые отчитались за проделанную работу и поделились планами на ближайшие годы. И Константин Брыль, и Владимир Буряк подчеркнули, что без реформы децентрализации, которую инициировал Пётр Порошенко, такого роста в развитии региона не было бы.

Сам Гарант отметил, что реформу децентрализации можно отнести к самым успешным украинским реформам, внедрение которой еще продолжается.

После окончания программы рабочего визита Петр Порошенко провел народную встречу с запорожцами на каскаде фонтанов «Радуга», куда прибыли сотни горожан.

Свою поддержку в грядущих выборах  действующему Президенту выразили известные украинцы –  артисты Тарас Петриненко и Татьяна Горобец музыканты рок-группы Kozak System, известный радиоведущий и шоумен, блогер Дмитрий Чекалкин, предприниматель, ветеран АТО Валерий Прозапас.

3541c95e-0a54-4181-a8dd-e00c2bda7f05

В выступлении перед запорожцами Петр Порошенко озвучил конкретные меры, которые предпринимаются для повышения социальных показателей в стране. 432 тысячи пенсионеров, живущих в нашем регионе, получат повышенные пенсии от 100 до 1000 гривен. И тем, кто получит минимальную надбавку к пенсии, государство выплатит разовую материальную помощь в размере больше 2410 гривен. Деньги на выплаты удалось обеспечить благодаря перерегистрации автомобилей на еврономерах.

Те, кто воспользовался предложенной государством скидкой на растаможку машин, пополнили бюджет Украины больше, чем на 13 миллиардов гривен. Все эти деньги перечислили на счет пенсионного фонда, благодаря чему и удалось индексировать пенсии.

Отметил Президент и позитивные изменения в вопросе ремонта дорог. В Запорожской области уже отремонтированы две важные трассы государственного значения. И дальше такие ремонты будут продолжаться.

Рассказал Президент и о более долгосрочных перспективах и планах. Одним из важнейших государственных шагов Петр Порошенко назвал присоединение Украины к НАТО, которое обеспечит нашей стране безопасность на всех уровнях – от государственных границ, до каждой улицы в городах  и селах.

Петр Порошенко очертил пять главных приоритетов, которые он планирует развивать во время второй президентской каденции.

Один из них – развитие агропромышленности.

"Такого врожаю, як минулого року – 70 мільйонів тон зерна, в Україні не було ніколи. Вже зараз ми входимо до десятки найбільших виробників та трійки найбільших експортерів зерна в світі. Але прагнемо, щоб в кожній області побудувати переробні підприємства, і ми експортували продукцію доданої вартості», – отметил Глава государства.

Вторым приоритетом Пётр Порошенко назвал инновационную индустриализацию. В качестве примера Президент привёл Запорожскую область, куда вливаются многомиллионные инвестиции. Как, например, в строительство Приморской ВЭС.

«Наш третій пріоритет – це розвиток ІТ-сектору. У 2016 році в Україні було 100 тисяч працівників цієї сфери. За підсумками 2018 року ця кількість зросла до 160 тисяч. Галузь розвивається вражаючими темпами. Через 3 роки чисельність людей в ІТ сфері досягне 400 тисяч робітників. Це все валютні надходження, сучасні технології. Українець більше не буде працювати «на дядю», а буде розвиватися, як середній клас. Ми забезпечимо українське лідерство в ІТ-сфері», – розповів Порошенко.

На встрече с запорожцами Пётр Порошенко отметил, что Украина уже преодолела самое сложное, с чем могла столкнуться, и теперь страна, которая отстояла свою Независимость, готова двигаться только вперед и развиваться.

«Якщо ви довірите мені наступні 5 років, ми зможемо робити те, чого так потребує Україна: підвищувати зарплатню, збільшувати пенсії, захищати багатодітні родини.

Раніше на це не було ресурсу – все спрямовувалося на оборону держави. Зараз великі зрушення в економіці дають нам змогу підвищити рівень життя українців. 12 кварталів поспіль в Україні, під час війни, зростає рівень економічної потужності».

Перед отъездом Петр Алексеевич признался запорожцам в любви, передал слова благодарности волонтерам пожал руки и сфотографировался с участниками встречи.

bb6bc63e-742e-4447-ab68-d80b382d3c09