05 мар, 16:25
События

Китайцы, получив контрольный пакет Мотор Сичи, собираются заключить контракт с Россией

motor-sichСпустя всего несколько дней после того как Россия и Китай заключили контракт о совместном производстве вертолетов следующего поколения, стало известно что инвестор из Китая тесно связанный с Пекинским правительством и армией приблизился к тому, чтобы получить контрольный пакет акций украинского аэрокосмического гиганта-производителя «Мотор Сич».

Несмотря на то, что суд заморозил активы «Мотор Сич» и отсрочил сделку в апреле 2018 года по требованию и в интересах расследования СБУ, китайцы все же могут получить контрольный пакет в компании. Об этом 21 февраля заявил заместитель министра торговли Украины.

Расположенная в Запорожье компания является одним из крупнейших и важнейших в мире производителей вертолетных двигателей и комплектующих гражданских и военных самолетов. «Мотор Сич» многими считается критически важным предприятием для Украины.

Российско-китайская вертолетная сделка

19 февраля российский государственный промышленный оборонный конгломерат «Ростех» объявил о том, что многолетние переговоры о сделке с китайскими партнерами завершатся не позже конца апреля.

«Мы подготовили и в ближайшие два месяца подпишем с китайцами контракт века на производство и продажу тяжелых вертолетов нового поколения. Мы потратили 4 года интенсивных переговоров, чтобы начать этот проект», – заявил в интервью российским СМИ представитель «Ростех» Виктор Кладов.

Приобретение китайцами контрольного пакета в «Мотор Сич» и те ключевые технологии, которые она им принесет, могут быть важными для совместного проекта с Россией.

По информации «Ростех» новый российско-китайский вертолет будет оснащен газотурбинными двигателями аналогичными тем, что производятся украинскими компаниями «Мотор-Сич» и «Ивченко-Прогресс». Россияне и китайцы также будут разрабатывать новые двигатели для своих вертолетов.

В прошлом, некоторые китайские авиационные эксперты не скупились на похвалу продукции «Мотор-Сич» и заявляли, что Китай должен сделать приоритетным получение как можно большего количества двигателей «Мотор-Сич» для китайской армии. Они также хвастали, только в СМИ на китайском языке, что двигатели «Мотор-Сич» могут быть модифицированы с помощью обратного инжиниринга для того, чтобы лучше удовлетворять потребностям Народно-освободительной армии Китая.

Китай и Россия заявляют что они построят новый грузовой и десантный вертолет который, по их утверждениям, будет более мощным чем американские аналоги и усовершенствованным для ведения круглосуточных операций в горячем климате, тяжелых погодных условиях и в высокогорных районах.

Эксперты считают, что Китай захочет получить до 200 новых вертолетов до 2040 года. Пока еще неизвестно, сколько вертолетов захочет получить Россия.

Китайцы хотят «Мотор Сич»
С целью модернизировать свои вооруженные силы китайцы обращались к другим странам, при этом их интерес к овладению украинскими военными технологиями постоянно усиливался.

Китай изъявил желание произвести и начать производство украинского самолета Ан-225 – самого грузоподъемного в мире самолета. Сообщалось, что был заключен контракт с ГП «Антонов» на поставку деталей самолетов на государственные заводы в провинции Чэнду и Шэньси для последующей сборки, однако нынешний статус этих сделок остается неизвестным.

В 1998 году Украина продала китайским бизнесменам недостроенный авианосец «Варяг», строительство которого было начато еще во времена СССР. Корабль был куплен якобы для превращения в плавучий отель и казино. Сегодня это первый авианосец Китай известный под новым названием «Ляонин».

Сейчас же Китай присматривается к «Мотор Сич» чтобы в сотрудничестве с Россией начать производства флота современных вертолетов нового поколения.

Китайская компания, которая заключает сделку с «Мотор Сичью», называется Beijing Skyrizon Aviation, по некоторым данным она частично находится в государственной собственности и выступает посредником Народно-освободительной армии Китая для приобретения стратегических аэрокосмических технологий.

Однако хотя бы частью этой компании владеет загадочный китайский бизнесмен Ван Цзин, человек, имеющий тесные связи с правящими элитами Китая и России. В 2013 году, за год до российского вторжения в Крым, Ван Цзин озвучивал планы строительства глубоководного порта возле российской военной базы в Севастополе. Однако, судя по всему, с того времени этот проект никуда не продвинулся.

С 2015 года Beijing Skyrizon Aviation направлял сотни своих специалистов в различные аэрокосмические компании и технологические институты Украины, особенно в расположенные в Харькове и Запорожье. В сентябре 2017 года китайская компания начала переговоры о приобретении контрольного пакета акций «Мотор Сич».

Владельцы «Мотор Сич» сообщили журналистам, что только 15% компании будут проданы китайским инвесторам за сумму в 100 миллионов долларов США, однако в то же время суд цитировал документы, согласно которым Beijing Skyrizon якобы использовали фиктивную компании, зарегистрированную на Вирджинских островах чтобы приобрести 50% акций за 100 миллионов долларов США.

В конце апреля 2018 года вняв протестам представителей НАТО, СБУ начала расследование, назвала китайские попытки приобрести «Мотор Сич» «вражеским заговором с целью саботажа» и потребовала, чтобы суд предотвратил сделку, заморозив активы предприятия, что и было сделано.

По данным «Интерфакс: новости» в мае 2018 года, после вмешательства суда, произошли встречи между китайским послом в Украине Ду Вэем, вице премьер-министром Степаном Кубив, и заместителем министра экономического развитии и торговли Украины Юрием Бровченко. Представители Beijing Skyrizon Aviation также присутствовали на этих встречах.

Как сообщил после встречи с китайскими представительствами «Интерфаксу» Юрий Бровченко, целью встреч было выслушать позицию китайцев и начать искать выходит из тупикового положения.

«Во время встреч, стороны выразили полное взаимное понимание процессов, происходящих сегодня в Китае и Украине, включая ситуацию, сложившуюся вокруг АО “Мотор-Сич”, и выразили общий интерес в скорейшем заключении соглашения, принимая во внимание двусторонний интерес к сотрудничеству», – сказал тогда Бровченко.

«Я думаю что в ближайшем будущем ситуация вокруг “Мотор-Сичи” будет разрешена с учетом интересов украинсо-китайского сотрудничества и самолетостроения», – добавил Бровченко.

Однако, по информации высокопоставленных украинских сотрудников службы безопасности, в октябре 2018 года дело все еще висело в украинских судах.

«Мы остановили этот захват на основании защиты национальной безопасности», – сообщил глава СБУ Василий Грицак в коротком интервью Kyiv Post 8 октября во время конференции по безопасности в Лондоне. «Дело теперь в руках суда», – добавил он тогда.

Никаких комментариев о новой сделке
Тем временем за кулисами, несмотря на обеспокоенность многих украинцев и согласных с ними союзников, киевские чиновник и китайцы похоже уже пришли к компромиссу.

21 февраля заместитель министра Бровченко который принимал участие в переговорах в мае 2018 года с Кубив, послом Ду Вэем и представителями Beijing Skyrizon Aviation, объявил, что сделка с «Мотор Сичью» в той или иной форме будет выполнена.

В интервью с сайтом Delo.ua заместитель министра в ответ на вопрос о блокировке китайских попыток купить 56% акций «Мотор Сич» предположил, что ситуация будет разрешена и инвесторы из Пекина войдут в совет акционеров.

«Китайские инвесторы получат определенную долю», – сообщил Бровченко, не уточняя какую именно долю акций они получат, и подтверждена ли эта информация. Бровченко добавил, что государство будет работать с китайцами, которые будут иметь, по его словам, большую роль в дальнейшем развитии компании, а именно «…в развитии авиастроительства и производстве вертолетов».

Он также сообщил, что государство вместе с китайцами тоже может подключить к управлению «Мотор Сич». «Я думаю, что уже ведется работа относительно возможного участия государства в деятельности “Мотор-Сичи”» сказал Бровченко.

26 февраля в «Мотор Сич» отказались комментировать ситуацию или давать интервью Kyiv Post. Секретарь директора компании по связям с общественностью отказалась делать какие-либо звонки, и вместо этого потребовала в письменном виде список вопросов и сказала, что на них могут ответить, а могут и не ответить, в зависимости от того насколько эти вопросы относятся к передаче акций и приобретению компании.

Другой сотрудник офиса директора «Мотор Сич» не назвала Kyiv Post своего имени и сообщила, что «говорить с ними не собирается».

Kyiv Post отправил вопросы по электронной почте на «Мотор Сич» и запросил интервью. Многочисленные предыдущие письма с просьбой прокомментировать ситуацию и попытки организовать интервью оказались безуспешными.

Китайское посольство в Киеве не ответила на запросы по почте прокомментировать ситуацию к тому времени, когда этот материал был написан. Kyiv Post также не смогли выйти на Beijing Skyrizon Aviation для получения комментариев.

Союзников волнуются из-за Китая
Стратегическое сотрудничество Китая и России усиливается. Китай это главный торговый партнер России двусторонняя торговля с которым достигла в январе пиковых значений и составила более чем 100 миллиардов долларов только в этом месяце.

Год назад президент России Владимир Путин и китайский лидер Си Цзиньпин формализовали фактический военный союз и обещали значительно улучшить сотрудничество на международным уровне. Они также согласились выделить не менее 1 миллиарда на новые, совместные внешние инвестиции, подтвердив, что вместе они будут противостоять угрозам «мировой стабильности».

Некоторые западные и азиатские союзники Украины крайне обеспокоены китайской экспансией в украинскую аэрокосмическую отрасль. Они уже озвучивали свои протесты, но пока не ясно услышали ли их в Украине.

Американцы и японцы наиболее обеспокоены тем, что украинские аэрокосмические технологии могут попасть в китайские руки.

Прошлым летом Kyiv Post писал о том, что высокопоставленные сотрудники Пентагона посещали столицу Украины и сделали предупреждение, что Китай получить украинские комплектующие и с помощью реверсивной инженерии и начать их массовое производство.

Глава украинской парламентской группы по иностранным делам Анна Хопко также высказывалась относительно возможной сделки, утверждая, что она нанесет ущерб Украине и ее союзникам в НАТО.

«Это невероятно, что мы можем позволить стратегическому партнеру Москвы приобрести столь уникальные технологии двойного предназначения», – высказалась Хопко в июне 2018 года.

Япония также пристально следит за развитием украинско-китайских отношения, особенно если они могут усилить региональные амбиции Народно-освободительной армии Китая.

Серьезную обеспокоенность Японии касательно китайской заинтересованности в украинских аэрокосмических технологиях озвучил Масараку Танака, эксперт из Центробанка Японии, выступающий советником украинского правительства через Японское агентство международного сотрудничества. В октябре 2018 года Танака заявил, что если китайцы, вопреки противодействию украинских судов, будут продолжать пытаться получить контроль над «Мотор Сичью», их необходимо остановить.

«Китайские предприятия приобретают и скупают технологии двойного предназначения, которые могут угрожать Японии. Мы должны предотвратить эту сделку… “Большая Семерка” должна их остановить», – сообщил Танака в интервью Kyiv Post.