10 мар, 10:35
Хорошие новости

Запорожский автостопщик рассказал, как бюджетно путешествовать

Снимок экрана 2019-03-10 в 16.18.20Опытный автостопщик Андрей Инюхин выступил в Запорожье с лекцией "Автостоп як ступінь свободи. Як наважитись на подорож”, на которой поделился своими секретами и дал несколько советов начинающим путешественникам.

Андрей объездил автостопом не только всю Западную Украину и Закарпатье, но и Беларусь, Молдову и Польшу. За все свои поездки автостопер заплатил всего 320 гривен (во столько обошлись ему 10 билетов на автобусы). В остальное время путешественника подвозили бесплатно.

“Все починалось з подорожей з моїм другом до Західної України на поїздах та електричках, білети куплені та все
 було заплановано. Під час мандрівки ми познайомились з парою, які займалися автостопом і ми також зацікавились, це нас надихнуло. Ми вирішили зі Львова доїхати до Ужгорода автостопом – це був наш перший раз"– начинает рассказ путешественник.

Запорожец добавляет, что в путешествиях некоторые не просто помогали тем, что подвозили, но даже предлагали деньги:

“Під час подорожі, коли люди чули, що людина з іншої країни подорожує, вони намагались зробити все, щоб було все класно. Вони допомагали з транспортом, дзвонили друзям, переймались, навіть пропонували гроші. За весь час, я зустрів лише декілька людей, які були якісь насторожені, які нам не допомогали. Всі інші допомогали всім, чим тільки можна ” – рассказывает Андрей.

Путешественник добавляет: хоть автостоп и подразумевает бесплатные поездки, он все равно берёт с собой 50$ и карту. Чтобы в случае чего, можно было взять билет домой:

“Є таке правило в автостопі, чим менше людей, тим легше подорожувати. Це не ультиматум, але в залежності від кількості людей залежить де ви будете зупинятись. Також важче зупинити автомобіль. Традиційно, найкраще подорожувати в парі – хлопець і дівчина. Саме така пара зазвичай не викликає підозр та страху у водіїв. Але, як на мене найзручніше подорожувати самому” – делится опытом автостопщик.

По словам Андрея, девушки тоже могут путешествовать сами и это не опасно. Нужно подбирать подходящую одежду, желательно не надевать юбки, так как в некоторых странах это могут воспринять агрессивно.

Напоследок опытный автостопер дал начинающим несколько советов:

1. Всегда все планируйте заранее: где вы будете жить, где вы будете есть, рассчитывайте
время своего пути.

2. Когда вас подбирает машина, лучше сразу сказать, что вы автостопщик и денег вы не дадите, чтобы не попадать в нелепую ситуацию.

3. Нужно брать только необходимые вещи. Исходя из опыта, главное – удобная обувь и дождевик.

4. Границу лучше всего пересекать границу на поезде  Интерситии. Это очень удобно, потому, что ты знаешь время прибытия. А проверка на границе может занять много времени.

5. Коучсерфинг. Полезное приложение для автостопщика. Там можно найти себе бесплатное жилье в любой точке мира. Главное заранее договориться о своем приезде.

6. Старайтесь общаться с людьми везде. От людей можно узнать гораздо больше информации, чем из интернета. Они  расскажут вам о самых тайных уголках города или страны, где вы автостопите.

7. Перед тем, как ехать в другую страну, почитайте про их традиции и обычаи, жесты.

8. Будьте яркими, и тогда вас будут намного быстрее подбирать.

https://youtu.be/Fa5bgC9FgBU

 

София Назаренко