16 апр, 13:14
События

Запорожские активисты придумали, как обезопасить перекресток, на котором массово гибнут люди

Screen Shot 2019-04-16 at 4.50.03 PMВ минувшие выходные жители ул. Сикорского в знак протеста перекрыли движение, требуя от чиновников установить ограничители.

 

Только за последний месяц на перекрестке произошли две аварии, в которых погиб молодой спортсмен и маленький ребенок.

Буквально на следующий день после акции на проблемном участке снова столкнулись два авто. На этот раз обошлось без пострадавших.

В общественной организации  ГО “Свідоме місто” представили свой план, как обезопасить участок и сократить количество аварий.

На картинке (1) то как выглядит перекресток сейчас, с двумя дополнениями 1 - разметки нет вообще никакой, 2 - понижений тротуара так же нет.
На картинке (2) то как он должен выглядеть дабы быть безопасным для всех участников движения.

1 - наличие разметки на всех пешеходных переходах
2 - ширина разметки должна превышать ширину или равняться ширине тротуара с которым соединяется переход. Тогда две группы пешеходов смогут спокойно разойтись, Переходы следует как можно точнее выровнять по пешеходной зоне. Неудобные отклонения делают неудобной пешеходную среду.


3 - Хорошо различимая разметка в виде лесенки, "зебра" и европейская разметка более предпочтительны, чем стандартные параллельные или пунктирные линии. Такая разметка более заметна для водителей и как установлено способствует соблюдению ими правил приоритета.


4- Наличие пандусов на всех пешеходных переходах обязательно.


5 - Сокращение длины переходов, используя небольшие радиусы закруглений, выступы тротуара и разделительные полосы; Для создания временных выступов тротуара можно применить гибкие пластиковые столбики и гравий, пропитанный эпоксидной смолой.
6- вынесенная стоп-линия должна располагаться минимум за 2,5 метра до пеш перехода, чтобы подчеркнуть необходимость уступить дорогу пешеходам.
Дополнительно - в местах частых наездов на пешеходов можно ограничить поворот направо на красный свет, что сокращает кол-во подобных ДТП! Кроме того, общественники выразили уверенность, что в патрульной полиции будут согласовывать только проекты с безопасной инфраструктурой. 56790941_2570808942932679_4188757908730675200_n