01 мая, 09:45
События

Запорожцы могут онлайн следить за заводами-загрязнителями

Снимок экрана 2019-05-01 в 13.39.45Система видеонаблюдения пока покрывает промзону только частично.

В Запорожье установили систему видеонаблюдения за заводами-загрязнителями. Сейчас тут 3 точки измерения. Благодаря собранным горожанами совместно со спонсорами средствам на днях появятся еще 4 точки общественного экокомониторинга.

Следить онлайн за работой предприятий может каждый желающий круглосуточно. Это было одним из условий общественных слушаний, которые состоялись 25 апреля и были проигнорированы мэром и представителями заводов.

"Створення цілодобвої автоматичної системи екомоніторингу - перший крок на шляху оздоровлення міського довкілля. Після цього громада об'єднається для того, щоб кожний факт перевищення був сигналом для влади на пошук і покрання винуватця і створення умов не дорущення подібних перевищень в майбутньому.

 Основна умова для перемоги - активна участь великої кількості містян. Тому зараз в місті створюються різні громадські об'єднання, діяльність яких направлена на створення автоматичної системи екомоніторингу. В Екокоаліції Запоріжжя зможуть допомогти знайти своє місце в цій діяльності всім небайдужим" – пишет на своей странице в Фейсбуке активист Николай Ралик.