07 июн, 10:40
События

Запорожцы отпраздновали день рождения Метинвеста с черными шарами и в масках: у Ахметова все списали на выборы

Снимок экрана 2019-06-07 в 14.10.43

Запорожцы вышли под стены мэрии с главным требованием: включить фильтры на заводах.

6 июня крупная компания "Метинвест", принадлежащая олигарху Ринату Ахметову отметила 13-ую годовщину со дня создания.

Несколько десятков горожан собрались под стенами запорожской мэрии в черных масках и с шариками аналогичного цвета, чтобы еще раз привлечь внимание к проблеме экологии в городе.

Аналогичные акции прошли в Киеве возле главного офиса Ахметова и в Мариуполе возле офиса компании "Метинвест".

"Купити собі міську владу – це прекрасно, але як це впливає на зменшення викидів?
 Купити пересувну лабораторію, яка фактично не працює за мільйони гривень – як це впливає на зменшення викидів?
 Саджати трояндові алеї, кущі – як це впливає на зменшення викидів? Дуже жалко, що до нас не приєднався сам Перший, пан Шурма. Керівник ̶з̶а̶в̶о̶д̶о̶м̶е̶р̶і̶ї̶, Запоріжсталі мабуть сам став жертвою екології і потрапив у лікарню. Я гадаю, що як би в нього були сили-він теж святкував би тут разом з нами. І вітаю вас всіх, бо Смертьінвест каже, що боротьба з ним за екологію – це задоволення політичних амбіцій Ну як що чисте повітря – політичні амбіції Хай буде так Амбіції так амбіції" – заявил организатор акции Александр Лебедь, который является лидером местной ячейки парти "Демократична сокира".

В компании сделали официальное заявление, в котором назвали акции за чистый воздух удовлетворением политических амбиций перед выборами:

"Группа Метинвест ответственно заявляет, что планомерно выполняет все принятые обязательства по улучшению качества окружающей среды в городах своего присутствия – Мариуполе, Запорожье и Кривом Роге. Городские экологические программы были разработаны при активном участии общественности и на текущий момент выполнены более, чем на 50%. Ежегодно предприятия компании выделяют суммарно более 4 млрд грн на экологические мероприятия (в 2018 году – 7,4 млрд грн). Общие инвестиции Группы в экологические проекты в 2014-2018 годах составили 33,2 млрд грн (более чем $1,2 млрд).

Поэтому в настоящее время все обвинения в адрес Группы относительно невыполнения программ по охране окружающей среды и взятых на себя обязательств Метинвест считает беспочвенными и направленными на удовлетворение политических амбиций участников предвыборной гонки в Украине".

61840798_176291000037089_2642647489798209536_o