11 июн, 07:00
События

Список не меняется годами: кем хотят стать запорожские старшеклассники

Снимок экрана 2019-06-11 в 09.54.21Предпочтения молодежи меняются не так часто, как динамика рынка.

Специалисты службы занятости опросили более 4100 школьников из 36 учебных учреждения, чтобы проанализировать их профессиональные предпочтения.

46% опрошенных старшеклассников, согласно результатам опроса, определились и намерены поступать в ВУЗ, остальные 26% – в техникумы. Почти 16% хотят продолжить обучение в профессионально-технических учебных заведениях и только 4% заявили о желании работать.

Кстати, у школьников из сельской местности прослеживается тенденция выехать и трудоустроиться за рубежом. Такой ответ дали 6,4% опрошенных.

Перечень самых популярных профессий уже не первый год возглавляют программист и врач (почти 20%), за ними идут учитель, переводчик, web-дизайнер, экономист, юрист, журналист, ветеринар, агент по туризму, психолог, полицейский.

Пользуется популярностью среди старшеклассников и профессии, связанные с индустрией красоты: парикмахер, визажист, мастер маникюра, татуировщик, специалист по наращиванию ресниц.

Появились в списке и такие новые профессии, как блоггер, бариста, диетолог, фитнес-тренер, лайфкоуч.

 

Среди рабочих профессий лидируют автослесарь, повар, кондитер, водитель, парикмахер, электрогазосварщик, тракторист.

Результаты социологического исследования показывают, что профессиональные предпочтения молодежи меняются не так динамично, как того требует рынок труда.

И до сих пор среди молодежи пользуются спросом профессии, которыми рынок труда на данный момент является перенасыщенным, это программисты, врачи, юристы, экономисты.

Читайте также: «Я такой, как есть»: запорожский депутат задолжал за коммуналку более 50 тысяч