16 июл, 10:43
События

Куницкий с Косенко задолжали запорожскому бизнесмену 450 тысяч гривен морального ущерба за ролик на Youtube

Screen Shot 2019-07-16 at 10.21.28 AMПотерпевший Андрей Галенко утверждает, что активисты вымогали с него деньги, чтобы не публиковать ролик. Запорожский бизнесмен Андрей Галенко вот уже три года ждет выплату крупной компенсации от активистов "Дорожного контроля" Виталия Косенко и Александра Куницкого.

Поводом послужило видео "Быдло Запорожья", опубликованное на канале организации, и собравшее более 600 тыс. просмотров. На видео Куницкий с Косенко преследуют нарушителя и требуют наказать последнего за нарушения ПДД. Погоня заканчивается в центральном МРЭО Запорожья, где ребятам аплодируют и встречают возгласами : "Все бы так, молодцы!" По версии самого водителя Андрея Галенко, он был готов оплатить штраф, если нарушил правила, но активисты начали вымогать с него деньги, в противном случае грозились опубликовать видео на "Ютубе". Подробнее мы уже описывали эту историю.

В результате ролик таки опубликовали, а запорожец подал иск в суд на компенсацию морального ущерба , заявляя, что ролик смонтировали в нелецеприятном для него свете, и выиграл дело. Ленинский райсуд Запорожья в 2016 году обязал Косенко с Куницким выплатить моральный ущерб водителю по 150 тыс. гривен и еще 150 тыс. от "Дорожного контроля". То есть в общей сложности 450 тыс. гривен. Куницкий подал апелляцию, за которую заплатил всего 2 тыс. гривен из 10 тыс, поэтому когда срок истек, все заглохло и решение первой инстанции осталось в силе. Со слов самого Галенко, Куницкий в суде ниразу не явился, поэтому дело рассматривали заочно, но своих денег выигравший суд водитель пока не получил.

Документы постоянно возвращают обратно в исполнительной службе, требуя исправить неточности. Адвокат потерпевшего считают, что выплату крупной суммы попросту задерживают. Спустя какое-то время после описанных событий Виталия Косенко задержали при попытке вымогательства у сотрудника ГАИ.

Он сбежал в США, где попросил политическое убежище и заявил о преследовании со стороны правоохранительных органов. Александр Куницкий баллотируется от партии "Слуга народа" по одному из харьковских округов.   Screen Shot 2019-07-16 at 10.07.25 AM