17 июл, 15:19
Запорожье

Александр Тиховод: «Депутат в парламенте ничем не отличается от менеджера в банке»

Screen Shot 2019-07-15 at 12.10.26 PMНовые выразительные тренды в верхушке власти Украины начали появляться в течении последних пяти лет. Президент и премьер-министр наконец-то свободно заговорили на английском, что ранее для украинцев казалось недосягаемым образцом норм европейской политики. В Верховную Раду прошли люди, у которых нет высшего образования. По алгоритму с Майдана – в руководители. В Украине так много тех, кто вчера был никем, а сегодня хочет стать всем.

Но жизнь показала, что эта система дает сбои. И хороший человек – это не профессия. Зачем нам, избирателям, нужен такой законодатель? Если он не знает, что делать со страной? Безусловно, в парламенте есть люди, которые занимаются законодательной работой, но их – меньшинство. По мнению одного из топовых руководителей отделений европейского банка, успешного финансиста Александра Тиховода, который сегодня претендует на статус фаворита по 74-му округу в качестве кандидата в нардепы, количество депутатов в парламенте должно быть сокращено в четыре раза.

«У нас в парламенте не должно быть 450 человек. Будет достаточно и сотни, но чтобы они были компетентны. У них должно быть высшее образование, соответствующие моральные качества и, конечно же, элементарное желание послужить своей стране. А пока случайные люди занимают чужие места» - считает Александр Тиховод.

«Вы не против, чтобы вас оперировал хирург без образования? Просто потому, что на волне революции он попал на должность? Он не знает, где аппендицит! Зато, мы надеемся, вырезанный орган он не украдет! Так почему мы доверяем жизнь страны непрофессионалу? Я регулярно формирую команды банковских сотрудников. И никогда не взял бы необразованного человека и непрофессионала к себе в подчиненные. Я не согласен, чтобы он руководил ни отделением банка, ни моей командой! Это фиаско! Поэтому, как руководитель и как человек, принимающий решения ежедневно, придерживаюсь принципа – ответственный выбор. И разницы в подходах к формированию команды на любом уровне не вижу: будь-то парламент или частная АЗС.

В Европе, которую мы приравниваем к идеалу, чиновник любого уровня работает ежедневно с поставленными задачами, планирует, прежде всего, краткосрочные цели, которые, в свою очередь, являются составляющими долгосрочных программ. Я считаю, что каждый чиновник и народный избранник – это всего лишь менеджер, который обязан работать ежедневно на все 120 процентов и постоянно быть на связи с людьми, чьи задачи он выполняет. Быть готовым отчитаться в любой момент о своих достижениях каждый месяц. Тогда будет очень просто понять его эффективность и сделать выводы о правильности выбора. Мы же привыкли к реальности обещаний и огромному трудолюбию в последний месяц перед выборами. Вопрос в том, что 5 лет мы не знаем и не понимаем, что делает народный избранник, а потом формируем мнение за 1 месяц и зачастую ошибочное, и ждем потом еще пять лет. Я приучен работать ежедневно и эффективно, и не понимаю, как может быть иначе. Только ежедневный труд и кооперация с жителями города, различными службами и ветвями власти может кардинально изменить район, город и страну. Считаю, что людям не нужно бояться требовать эффективной работы нардепа и нужно объединяться для достижения поставленной цели. Иначе ему грозит увольнение! Полуграмотные депутаты - это элемент переходного периода в истории Украины. Во время развитой демократии такое вряд ли будет возможным. Политологи говорят - этих людей занесло в парламент на "революционных штыках" и вряд ли их деятельность будет результативной.

Как бы там ни было, я уверен, что время громких криков, популистских лозунгов и тотальной некомпетентности должно подойти к концу. Растет новое поколение украинцев, людей со свободным от штампов мышлением. Их уже не купить гречкой либо обещаниями на билбордах.

Ежедневно общаясь с людьми я вижу свет в конце тоннеля и верю, что с помощью их поддержки, смогу на собственном примере доказать: депутат – это менеджер и результативность его работы должна быть видна ежедневно, а не перед очередными выборами», - подчеркнул Александр Тиховод.