16 авг, 18:08
События

Дефицит рабочих профессий: работодатели рассказали, каких ищут специалистов

Снимок экрана 2019-08-16 в 18.06.53В Запорожской области наблюдается дисбаланс: в одних сферах переизбыток работников, тогда как в другой – дефицит.

Многие работодатели признаются, что им катастрофические не хватает кадров. В связи с трудовой миграции в стране дефицит простых рабочих.

По информации службы занятости, в этом году подали вакансии 7,2 тыс. работодателей. Это на 5% больше, чем в том году. Всего насчитывается 33, 2 тыс. вакансий.

Наибольший спрос на рабочих по обслуживанию, эксплуатации оборудования. Не хватает трактористов, машинистов насосных установок, токарей, водителей, операторов заправочных станций, машинистов крана, дорожных работников, операторов котельных, матросов-спасателей, фрезеровщиков.

Кроме того, востребованы представители самых простых профессий: подсобные рабочие, уборщики, сторожи, грузчики, дворники, кухонные рабочие, паковальщики.

В сфере торговли и услуг это продавцы, охранники, повара, младшие медицинские сестры, горничные, официанты, помощники воспитателя.

Среди  квалифицированных работников нужны слесари, электрогазосварщики, электромонтеры, пекари, маляры, швеи, плотники и т.д.

Остается высоким спрос на бухгалтеров, медсестер, лаборантов, воспитателей, инженеров разных сфер, специалистов госслужбы, воспитателей детсадов.

Читайте также: В Запорожье на складе рыбзавода произошел крупный пожар (Фото)