21 авг, 10:00
Криминал

Суд арестовал имущество топ-менеджера Мотор Сичи по подозрению в финансировании терроризма

Снежнянский машинный завод "Мотор Сичи" перечислил в бюджет "ДНР" как минимум 12 миллионов гривен. Мариупольский суд арестовал имущество директора "Снежнянского машиностроительного завода" Александра Недашковского по подозрению в финансировании терроризма.

Топ-менеджер "Мотор Сичи" владеет домом с гаражом. Теперь у Недашковского есть пять дней на подачу апелляции – пишет "Новое время". Напомним, руководство завода, который сейчас находится на оккупированной территории, подозревают в финансировании терроризма. Предприятие только  за 2015 год заплатило в "бюджет ДНР" более 32 млн. российских рублей. Это около 5,5 млн. гривен.

С этих денег, в частности, финансировалась деятельность незаконных вооруженных формирований. Кроме того, завод бесплатно передавал материально-технические ценности в «Министерство доходов и сборов Донецкой народной республики».

Правоохранители, согласно материалам дела, также установили схему проведения операций. Снежнянский завод работал с компаниями "Медея", "Содействие", "Донуглемет" и рядом других, у которых покупал различные материалы и товары, переводя на счета деньги.

Все компании контролировались одним человеком ,объявленным в розыск – Дмитрием Автономовым. В СМИ его называют человеком приближенным к бывшему "министру доходов и сборов ДНР" Александру Тимофееву.

Именно Автономов, по версии следствия, обналичивал полученные деньги и перечислял их в "бюджет ДНР" в качестве оплаты "налогов" от Снежнянского завода, принадлежащего "Мотор Сичи". На "Мотор Сичи" все отрицают и заявляют, что платили налоги только в бюджет Украины и заявляют, что дело имеет политическую подоплеку.

Напомним, почетный президент предприятия Вячеслав Богуслаев проиграл выборы в Верховную Раду, а значит лишился неприкосновенности.