Один в окружении журналистов: как прошел первый рейс бесплатного катера (Фото)
28 авг, 08:37
События

Один в окружении журналистов: как прошел первый рейс бесплатного катера (Фото)

Несмотря на отсутствие ажиотажа со стороны горожан в первый день запуска, чиновники настроены решительно.

Сегодня утром, 28 августа, в 6.20 с Речного порта на левом берегу в пробный рейс отправился катер на правый берег.

Среди десятка журналистов и нескольких чиновников затесался всего один пассажир. Парень признался, что решил прокатиться на катере туда-обратно ради любопытства и заодно посмотреть, сколько будет желающих.

Переправа на другой берег заняла всего 8 минут.

На левый берег ехали уже 15 пассажиров.  Катер отправился без опозданий – в 6.50 Среди ехавших – компания молодежи, экскурсовод и пару человек на работу

– На журналистов приехали посмотреть – отшутился один из парней в перерыве между селфи с другом. Девушки признались, что едут на катере впервые.

Начальник департамента транспорта Александр Власюк не унывает. В планах мэрии с весны запустить речной трамвайчик на постоянной платной основе.

Со слов чиновника, один рейс туда-обратно стоит 1000 гривен. При полной загрузке (катер вмещает 200 человек) стоимость билета должна составлять около 8-10 гривен. Пока же до конца сезона навигации горожан будут возить бесплатно.

Если посчитать 16 сегодняшних пассажиров, то каждый должен был бы заплатить по 62, 3 гривны, чтобы уйти в ноль.

Власюк отмечает: грех было, мол, не воспользоваться имеющимися ресурсами, тем более что катер чаще простаивал и ржавел.

В ближайших планах мэрии – переговоры с частными перевозчиками.

Кроме того, на сегодня намечена встреча с руководством Приднепровской железной дороги. В мэрии собираются договориться о запуске дополнительных рейсов пригородной электрички утром и вечером.

Напомним, катер запустили, чтобы частично решить вопрос с пробками на плотине и мостах, вызванными ремонтом на дорожном полотне ДнепроГЭСа.