По дороге в запорожский аэропорт установили камеры, которые могут распознавать номерные знаки
31 авг, 08:46
События

По дороге в запорожский аэропорт установили камеры, которые могут распознавать номерные знаки

Всего на участке установят 5 камер.

В рамках программы "Безопасный город" в разных точках Запорожья установили 275 камер видеонаблюдения. На оживленном перекрестке по дороге в аэропорт, на перекрестке Магистральной и трассы Харьков-Симферопль, тоже установили камеры, которые будут работать круглосуточно в любые погодные условия.

Это классический крестообразный перекресток с отдельным въездом. При помощи камер мы охватим объект со всех сторон. Они могут распознавать номера машин и фиксировать нарушения ПДД. При наличии аналитики мы сможем в полной мере контролировать эти нарушения.

Есть надежда, что в будущем депутаты выделят на это деньги – заявил директор КП "Центр управления информационными технологиями" Юрий Орешкин.

Со слов специалистов, чтобы полностью обеспечить безопасность города, нужны около 1000 камер. Эксперты считают, что видеонаблюдение не помешает в детсадах, школах и общественном транспорте. В ближайших планах мэрии – открыть доступ к некоторым рабочим камерам, чтобы все желающие смогли онлайн наблюдать за ситуацией на дорогах.

На сегодня 10 камер работают в Хортицком районе, 2 в Днепровском и 8 в Шевченковском – сообщается на сайте запорожской мэрии.