31 авг, 12:24
События

"Произошел рейдерский захват": медики 5-ой горбольницы Запорожья написали открытое письмо

Ранее "Заноза" писала о том, что медики главной больницы Запорожье обеспокоены тем, как идут дела в учреждении с приходом главврача Дмитрий Ивченко.

Персонал написал открытое письмо в редакцию издания "Стрела", описав ряд проблем. В частности, медики жалуются, что главврача назначили с грубыми махинациями при конкурсе, а многих квалифицированных врачей уволили.

Публикуем текст письма:

Произошел рейдерский захват больницы со стороны Дмитрия Ивченко и его команды. Весной 2018 он впервые подал документы в конкурсе на замещение вакантной должности.

Тогда его кандидатура не отвечала требованиям к кандидату на должность. И в первую очередь отсутствовала высшая категория по специальности "организация и управление здравоохранением".

Привезя с города Днепр поддельное свидетельство о квалификационной категории и сделав заявление об утерянных документах из Луганской области о якобы работе в должности заместителя главного врача, еще до оккупации, он в последний день подал документы на конкурс. Но каким-то образом «забыл» предоставить декларацию о доходах. Затем на сайте НАПК появилась одна, потом другая и наконец целых пять - все разные по содержанию.

И оказалось, что к конкурсу на занятие должности главного врача был допущен только один человек, и это был не Ивченко.

Под патронатом Департамента условия конкурса изменили вместе с представителями конкурсной комиссии от лечебного учреждения лояльных к Ивченко.

Сейчас мы вспоминаем тот день, который по иронии судьбы, оказался седьмым ноябрем. В тот день судьба коллектива, который были обмануты тогдашним и.о. главного врача Большим А.И., ушел под осенним дождем, голосовал за членов комиссии, потому что пообещали лучшую жизнь.

Забегая вперед, скажем, что многие из них уже не работают в больнице. Причину считаем известной. Только тогда не было никакого большинства, по устным приказам Днепартамента были только нарисованные цифры.

А далее увольнения  без уважительной причины, целого ряда руководителей больницы. Так, был уволен заслуженный врач Украины, руководитель челюстно-лицевого отделения. Кстати, после этого пациентов в больницы стало меньше в 4-5 ра-. Уволили ведущего специалиста области - заведующего отделом грудной хирургии. Вместо него назначили близкого к Ивченко врача, который до этого работал хирургом в ветеринарной клинике.

Ну что ж…. «Новая метла по-новому метет». Вследствие имеем:

– уменьшение заработной платы самого незащищенного звена в больнице – медицинских сестер и санитарок, с последующим увольнением многих. Как следствие – освобождение квалифицированных младших медицинских работников, которыми по-прежнему была низкая укомплектованность. (К справке, осталось 30% штата медицинских сестер). В некоторых отделениях в операционных, на суточных дежурствах просто нет медицинской сестры, как физического лица. Потребность заполняется усилиями дежурной бригады за счет других отделений и студентов вузов. Пока некоторые работники работают на энтузиазме. Надолго?

– постоянные необоснованные обещания сократить, разделить отделения и соответственно сократить физических лиц не мотивируют к работе, вызывают озлобленность коллектива. Но количество коек соответствует требованиям приказа Министерства здравоохранения  Украины № 51 от 01 февраля 2016 года, зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 22 февраля 2016 за № 269/28399 «Об утверждении Методики по обеспечению стационарными больничными койками в расчете на 10 тыс. Населения» .

Однако Ивченко необходимо увеличить количество травматологических коек. А пока люди идут: уже нет в больнице врача-эндокринолога, врача психиатра, не хватает врачей-нейрохирургов, в отделении анестезиологии и реанимации, как и в других отделениях, дежурят врачи-интерны - комментарии излишни. Но не всем врачам-интернам так повезло.

Например: врачей-интернов из травматологического отделения главный врач - теперь директор заставил участвовать в показательном ремонте приемного отделения травматологического корпуса. А что, хотят работать в больнице - пусть будет какая-нибудь пользу, красить стены легко. А учиться и затем составить конкуренцию у операционного стола, это никому не нужно. Тем более, что в больнице по-прежнему в отделении травматологии, а теперь и в отделениях нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии распространены продажи металлоконструкций для остеосинтеза через сеть различных ЧП, но эти кустарные конструкции не только сомнительного качества, да еще и произведенные на временно оккупированных территориях Луганской области. Кстати, причина происходящего - появление Ивченко в больнице еще в 2015 году.

В больнице, как раньше в отделении травматологии, а сейчас в отделениях нейрохирургии и челюстно-лицевой хирургии распространены продажи металлоконстукций для остеосинтеза через сеть разнообразных ФОП, но эти кустарные конструкции не только сомнительного качества, но и изготовлены на временно оккупированных территориях Луганской области.

Кстати, причина того, что происходит – появление Ивченко в больнице еще в 2015 году. На сбыте металлоконструкций, согласно журналистским расследованиям, строится благополучие главного врача. Это все продается по завышенной цене по системе откатов врачу  и контролируется директором, он же "отжимает" 75% так званых доходов, а это десятки гривен с каждого пациента. Ничего не напоминает? Аппетит приходит во время еды и ужас – оперируются потерпевшие, которым операция не была показана от слова "совсем". Но у этих людей есть деньги и их отберут мошенники. Доказательствами служат фото в социальных сетях, а дальше молчание всех.

– назначение на ключевые должности людей не тольк без опыта работы, но и с отсутствием необходимого образования (вспомним врача-ветеринара). Так, приемным отделением руководит врач-травматолог, хирургическим корпусом больницы - Бинго! - врач-травматолог. Бездарно. Летальность возрастает, количество больных постепенно уменьшается. Удивительно, но сейчас деятельность менеджеров почему-то не оценивается по итогам работы предприятий.

- попытка привести так называемый «порядок» в приемном отделении тоже закончилась неудачей, больные находятся в отделении вместо 20 мин до нескольких часов, а иногда и умирают там, без оказания помощи. А с трибун льются правильные речи о том, как порой все заработает. Но пока работают только замки на решетках, которыми перегорожены пожарные выходы.

Причина строительства смертельных конструкций – борьба с курением. Но и это не удалось выполнить. Как купили в больнице, так и курят. И приходится директору приезжать в 2:00 ночи, пугая своим видом персонал и больных. Только эффективность этих приездов невысокая, зато дает основания для сомнений в адекватности руководителя больницы.

А в приемном отделении, теперь чтобы оформить стационарную карту больной платит 100 грн. И поступления денег за операции в благотворительный фонд строго контролируется. А как иначе, если каждый божий день директор говорит, что надо зарабатывать деньги, ему наверняка. Жаль, что все это под прикрытием слов о реформе. И уже под прикрытием реформы берут деньги за консультативный прием. Законно?

- понятно, это же из-за реформы чувствуется трупный запах в подвале и на первом этаже больницы. Но причина - не вывезен мусор категории Б, то есть загрязнен биологический материал (остатки человеческих тканей из операционных). Это не шутка.

- но создан на базе нейрохирургического отделения инсультного центра по нулевой эффективностью работы (за несколько месяцев работы выполнено лишь несколько операций и большинство из них с летальным исходом)

Делать прогнозы - дело неблагодарное, но приходится, приходится том, что видимо уже через несколько месяцев мы увидим пустую больницу, где просто не будет ни пациентов, ни персонала.