В Запорожской области ради экономии собираются закрыть диспансер – пациенты против
02 сен, 17:05
События

В Запорожской области ради экономии собираются закрыть диспансер – пациенты против

Чиновники заговорили об экономии.

На сайте Запорожского облсовета опубликован проект решения от департамента здравоохранения, в котором предлагается закрыть областной эндокринологический диспансер и присоединить его к областной больнице.

В пояснительной записке говорится, что объединение двух учреждений позволит избавиться от дублирующихся функций, а все кабинеты вроде УЗИ, ренгтен, физиотерапевтическое отделение и т.д есть в областной больницы.

Таким образом, экономия в год составил 4,3 млн. Еще 613 тыс. сэкономят на аренде. Медперсонал обещают трудоустроить в облбольнице.

Пациенты требуют проведения общественных слушаний. Кроме того, общественная организация "Диабетик" отправила письмо на имя главы облсовета,  в котором пишет о том, что сокращение приведет к социальному напряжению и ухудшению качества специализированной помощи.

На сегодня в области насчитывается около 50 тыс. больных диабетом – пишет 061.

Сайт "Забор" отмечает, что загруженность медучреждения составляет от 93 до 97% в среднем. Со слов главврача Виктории Черниковой, большинство – пациенты из сел с диабетом. За год через диспансер проходят более 1,7 пациентов, с количеством которых не справляются имеющиеся врачи – приходится работать сверхнормы.

При медучреждении работает уникальная реанимация, которую тоже сократят при объединении.

Как ранее писала "Заноза", сокращение отделений планируется и в главной больнице Запорожья. Медики написали открытое письмо, в котором перечислили ряд проблем, существующих в медучреждении.