03 сен, 16:37
Хорошие новости

Соляная комната и зона с сухим бассейном – как в громадах Запорожской области ремонтируют школы

В громадах Запорожской области основательно подготовились к началу учебного года.

В нашей области на сегодня создано более полусотни громад. В каждой активно готовились к началу учебного года по мере своих возможностей.

Например, в Широковской громаде заменили во всех учебных заведениях 82 окна и 118 дверей. Как уточняется на странице громады в Фейсбуке, это первое масштабное обновление с момента строительства.

Второй год подряд в рамках реформы во всех школах ремонтируют первые классы. На сегодня уже закуплено 92 парты для каждого первоклассника.

В ближайшие месяца в Лукашевской и Широковской школах построят мини-футбольные поля с искусственным покрытием, а владимировской школе "Успех" обустроят соляную комнату.

В школах Кирилловской громады также провели масштабную работу. К примеру, в Азовской школе отремонтировали фойе, которое теперь выглядит современно и по-европейски.

В Атманайской школе обустроили ресурсную комнату, где обучение будет проводиться по индивидуальному плану в сопровождении коррекционного педагога, физическая и психологическая адаптация.

В комнате дети смогут заварить себе чай или приготовить еду. Отдельно обустроили зону для сенсорной загрузки с мягким геометрическим модулем, сенсорной качелей, доской, сухим бассейном и интерактивным полом.

В Великобелозерской ОТГ также с прошлого года начали закупать все необходимое для первоклассников – новую мебель, интерактивные доски, ноутбуки и другую технику. Все за счет бюджета – родители свои деньги не вкладывали.

Например, в №5 школе обустроили искусственное поле, а в №1 – установили уличные тренажеры. – пишет Энергодар. Сity.

В Веселовской громаде, известной на всю Украину, еще в прошлом году установили школьный стадион с итальянским газоном, тир, аэрохоккей в коридоре и провели полную компьютеризацию. Сейчас в планах главы – большой современный бассейн, работающий от солнечной энергии.