03 сен, 21:14
Политика

Двое запорожских нардепов отсутствовали на голосовании за снятие неприкосновенности

Все депутаты от "Слуги народа" поддержали изменения в Конституцию.

Во вторник, 3 сентября, депутаты Верховной Рады поддержали изменения в Конституцию, лишив народных избранников неприкосновенности.

Проект поддержали практически все фракции, кроме "Оппозиционной платформы – За жизнь". Запорожские нардепы-мажоритарщики от "Слуги народа" Роман Соха, Геннадий Касай, Евгений Шевченко, Сергей Штепа Юлия Яцык, Павел Мельник и Марина Никитина нажали кнопку "за".

Поддержал коллег и самовыдиженец по "мелитопольскому" округу Сергей Минько. А вот нардепы от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Сергей Кальцев и Александр Пономарев отсутствовали.

Снять депутатскую неприкосновенность политики обещали все 28 лет независимости. Законопроект №7203, за который голосовали депутаты сегодня, внесли в парламент еще при президентстве Петра Порошенко. Документ прошел голосование и отправился в Конституционный суд.

Закон убирает из 80-ой статьи Конституции два абзаца о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность и без согласия Верховной Рады их нельзя привлечь к уголовной ответственности.

При этом народные избранники по-прежнему не будут нести ответственности за выступления, голосования и любые политические решения.

Изменения должны вступить в силу с 1 января 2020 года. Впрочем, некоторые эксперты, в частности, политолог Петр Олещук считает, что из-за огромного количества нарушений внесенные поправки в любой момент могут обжаловать через Конституционный суд.