Дело против директора "Запорожгаза", подозреваемого в хищении 26 миллионов, закрыли
05 сен, 08:57
Криминал

Дело против директора "Запорожгаза", подозреваемого в хищении 26 миллионов, закрыли

Выяснилось, что срок подачи иска истек и дело закрыли за сроком давности.

Орджоникидзевский райсуд Запорожья поставил точку в деле против директора "Запорожгаза" Олега Мизика. Сначала ему вменяли незаконное завладение государственным имуществом через злоупотребление служебным положением, потом "смягчили" статью до "служебного подлога".

Представитель наблюдательного совета компании Сергей Ткаченко подал ходатайство с просьбой освободить Мисика от уголовной ответственности, поскольку "Запорожгаз" не имеет к нем претензий. Прокурор не возражал – сообщает UA. Запоріжжя.

Дело закрыли после первого же заседания.

Напомним, согласно материалам дела, Мизик в период 204-2015 годов подделал документы и завысил потери газа на 3,9 миллиарда кубометров. Объем газа оценили в 26 млн. гривен. Искусственно созданные убытки покрывало государство и потребители.

В СБУ во время обысков выявили на предприятии поддельные акты технических аварий. Кроме того, в материалах есть свидетельства о том, что один из инженеров отказался подписывать расчеты за указанный период, а через некоторое время уволился.

Са Мизик свою вину отрицает. В "Цензору" он заявил, что аварий всегда было много, но только сейчас их  начали оформлять:

"Пять миллионов кубов газа в карман не спрячешь. Это просто нереально.  Цена такого объема: больше миллиона долларов. Если бы я их украл, тут бы с вами не сидел, а отдыхал где-нибудь на островах".