Пока полиция расследовала взятку васильевскому депутату, он успел взять в "Библии" еще одну
05 сен, 10:14
Криминал

Пока полиция расследовала взятку васильевскому депутату, он успел взять в "Библии" еще одну

Сейчас подозреваемый находится под стражей.

Ранее "Заноза" уже писала о депутате Васильевского горсовета от "Оппоблока" Евгении Астахове, который попался на взятке в 20 тыс. гривен от руководителя рынка.

При этом сам Астахов никак не мог повлиять на его работу. В материалах дела говорится о том, что горсовет в 2014 году передал предпринимателю в аренду 0,5 гектара под строительство рынка.

Годовую аренду определили на уровне 3% от нормативной денежной оценки, но депутат Астахов весной 2018 требовал и получил от предпринимателя 6 тыс. гривен, угрожая повысить аренду или досрочно разорвать договор.

Кроме того, в течение июля-августа 2019 депутат получил от этого же лица двумя партиями еще 20 тыс. гривен.

Правоохранители открыли дело еще в марте 2018 о получении взятки и сообщили подозрение. Суд постановил арестовать подозреваемого до 5 октября с правом внести залог в 290 тыс. гривен.

Стоит отметить, что во время задержания и обыска админстроения центрального рынка следователи изъяли 17 тыс взятки (вторая часть от 20 тыс) и книгу "Новый завет".

Евгений Астахов прошел в горсовет от "Оппоблока", возглавляет комиссию по соцзащите и общественную организацию "Правовая защита каждому" – пишет издание "Наші гроші. Запоріжжя".