Тот, кто обещал быть честным: как запорожскому губернатору удалось построить дом на месте бывшего лагеря
06 сен, 16:45
События

Тот, кто обещал быть честным: как запорожскому губернатору удалось построить дом на месте бывшего лагеря

На участке должны были строить оздоровительное учреждение, а построили дом для семьи новоиспеченного чиновника. Не успел заместитель офиса Президента Сергей Трофимов выдать удостоверение главе Запорожской ОГА Виталию Туринку, как про последнего всплыл занимательный факт.

Жена Туринка – Галина владеет участком площадью 0,29 гектара на территории бывшего лагеря "Маяк", который находится на Великом Лугу.

Земля в аренде с декабря 2012 года сроком на 19 лет и правом продлить договор. Участок есть декларации нового губернатора с кадастровым номером 2310100000:04:042:0600. Земля изначально имела "рекреационное" целевое назначение – для размещения оздоровительного комплекса.

Информация о жилом доме на 738 кв. метров появилась за месяц до получения участка в аренду. Как ФОП Галина Туринок все в том же 2012 году подала иск на ЧП "Диапазон".

Поводом стало, что якобы Туринок инвестировала в строительство оздоровительного комплекса 150 тыс. гривен, "Диапазон" должно было вложить еще 50 тыс, но не сделало этого.

Жена будущего губернатора потребовала от партнера через суд отдать ей постройку полностью,ответчик согласился, суд тоже.

Схему провернули, чтобы вывести рекреационную землю под частную застройку.

Отметим, сейчас Туринок в такой же способ пытается добиться права на соседний земельный участок, принадлежащий Олегу Серовскому.

Согласно ст. 50 Земельного кодекса к рекреационным относятся земли, используемые для организации отдыха населения: проведения спортивных мероприятий, туризма. Строить на них особняки запрещено – сообщает "Запорожский центр расследований".