Бердянский бизнесмен Пономарев перечислил "Оппозиционной платформе – За жизнь" более 15 миллионов
08 сен, 08:50
Политика

Бердянский бизнесмен Пономарев перечислил "Оппозиционной платформе – За жизнь" более 15 миллионов

Александр Пономарев в прошлом созыва "играл" в команде Порошенко, а на эти выборы вступил в ряды "Оппозиционной платформы – за жизнь".

С минимальным отрывом на 78-ом округе кандидата от "Слуги народа" победил Александр Пономарев. В "Чесно" проанализировали наполнение казны партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", от которой тот выдвигался.

Выяснилось, что на партийный счет от Пономарева и людей из его окружения поступило 15,4 млн. Это более 30% от всех взносов физлиц.

Известный бердянец – фигурант антикоррупционных расследований, как и большая часть спонсоров. Александр Пономарев был нардепом 7 и 8 созывов. В 2014 шел как самовыдвиженец, потом вошел в группу "Воля народа".

Владеет группой компаний. Руководители или собственники этих юрлиц активно финансировали избирательную кампанию партии ОПЗЖ. Большая часть взносов – по 1,6 млн были сделаны в один день – 27 июня. В число спонсоров вошли Юрий Луцканов – заместитель торгового дома "Агринол", принадлежащего Пономареву. Еще один донор – Дмитрий Коверный - один с основателей "Агринола" и так далее.

Всего за 2 квартал партия получила почти 62 млн. гривен взносов, из них 45 от физлиц и почти 17 - от юрлиц – сообщает "Честно".