14 сен, 10:09
Криминал

На покупке линейного ускорителя для областного онкодиспансера "распилили" почти 11 млн.

СБУ подозревает руководство Запорожского областного онкодиспансера в покупке линейного ускорителя на 11 млн. дороже рыночной цены.

Об этом говорится в постановлении Жовтневого суда от 6 сентября.

Согласно материалам дела, в конце прошлого года медучререждение купило  ускоритель Elekta Infinity компании "Elekta Limited» (Великобритания) с дополнительным оборудованием почти за 65 млн.

Но на таможне задекларировали стоимость груза на уровне 45 млн. Остальное ообрудование докупили в Украине.

В тоже время компания "Биосенс", которая продала диспансеру оборудование, купило его у нерезидента за 54 млн, "накинув" 10% и НДС в размере 7%.

Убытки государству оцениваются в 10,7 млн грн.

Учитывая это, в СБУ в конце августа 2019 года открыли уголовное производство сразу по нескольким статьям: 111 и 191 УК Украины.

В материалах дела говорится, что в сговоре вместе с медиками участвовали чиновники Запорожской обладминистрации и специально созданной временной комиссии

Учитывая это, СБУ в Запорожской области в августе 2019 открыло уголовное производство. Следователь обратился в суд для получения доступа к ряду таможенных документов, на что получил доступ – сообщает издание "Наші гроші. Запоріжжя".

Отметим, на закупке важного оборудования для медучреждения широко пиарились многие чиновники и политики, а деньги собирали не только из областного бюджета, но и просили подключиться государство, а также города области.