"Поправлял Луценко воротник": что известно  о новом начальнике запорожской Нацполиции
18 сен, 15:41
События

"Поправлял Луценко воротник": что известно о новом начальнике запорожской Нацполиции

Несколько лет назад СМИ внесли Лушпиенко в рейтинг самых богатых региональных правоохранителей.

В среду, 18 сентября, глава Нацполиции Украины Сергей Князев представил нового начальника запорожской полиции. Им стал Николай Лушпиенко.

Еще до вчерашнего дня он возглавлял полицию Сумской области.

В СМИ Лушпиенко называют полицейского "человеком Луценко". Во времена управления того МВД он возглавлял полицию Черкасской области.

Черкасские журналисты называли Лушпиенко креатурой нардепа-бютовца Андрея Кожемякина. Якобы в 2010 году полицейского назначили главой полиции Черкасской области и дали занятие обеспечивать интересы Тимошенко на выборах. Конкретных доказательств при этом журналисты не публиковали. Но при Януковиче полицейского быстро уволили и весомых должностей он не получал аж до 2016 года, когда возглавил полицию Сум.

Об этом красноречиво свидетельствует фото, опубликованное сумским нардепом Олегом Медуницей, на котором тот заботливо поправляет Луценко воротник.

Более того, Depo. Суммы пишет о том, что Лушпиенко в 2010 году объявляли в розыск за служебный подлог и злоупотребление служебным положением, поскольку он скрывался от следствия. Однако в реестре судебных решений подтверждение этой информации найти не удалось.

В СМИ полицейский заявлял, что полиция должна оставаться вне политики. Но на деле доказал обратное. В период предвыборной кампании из-за сообщения о подкупе избирателей полицейские ворвались в офис БПП в Сумах и жестко задержали двух людей. Генпрокурор Юрий Луценко тогда заявил, что полицейские превысили полномочия и против них завели дело.

Лушпиенко за подчиненных вступился, чем завоевал благодарность от "Батькивщины".

Согласно декларации, 57-летний Николай Лушпиенко хранит "наличными" 53 тыс. долларов и 217 тыс. гривен, арендует квартиру и ездит по доверенности на "Инфинити" 2010 года.

На предыдущей должности полицейский начальник заработал более 427 тыс. гривен - это около 35 тыс. гривен в месяц.

При этом в 2016 году издание "Антикор" внесло Лушпиенко в рейтинг самых богатых полицейских. у него во владении была "Тойота Прадо" и жилплощадь на 92 квадратных метра.