20 сен, 10:46
Политика

"Мы нелегитимные": Запорожский облсовет покинули трое депутатов

"Укроповец" Артур Гатунок предлагал коллегам самораспуститься, но те идею не поддержали. Во время вчерашней сессии, 19 сентября, трое депутатов сложили свои полномочия: депутат от фракции "Солидарность" Андрей Чеберко, депутат от "Оппоблока" Александр Григорчук и упомянутый Артур Гатунок.

Оба подали заявления о сложении полномочий и в облсовете и подписали. Кроме того, во время сессии о своем прекращении полномочий заявил Артур Гатунок и подал проект решения о роспуске облсовета.

Но вопрос не внесли на рассмотрение в повестку дня. Как мы можем решать судьбу проектов или решений или отбрасывать политику нового губернатора, которого назначил президент с поддержкой 75% населения ,а у нас всех вместе взятых осталось 20%? Многие из фракций на следующих выборах не пройдут. Мы просто нелегитимные – резюмировал Гатунок.

Но коллеги Гатунка его запал не оценили и заявили, что без сформированного облсовета губернатор не сможет принимать важные для региона программы. Выборы в местные советы должны состояться весной следующего года.