"В кабинете не помещались":  музею "Фаэтон" передали коллекцию пожарных машинок (Фото)
20 сен, 11:58
Хорошие новости

"В кабинете не помещались": музею "Фаэтон" передали коллекцию пожарных машинок (Фото)

Необычную коллекцию собрала начальница сектора связей со СМИ Юлия Барышева.

В музее техники "Фаэтон" открылась экспозиция игрушечных моделей пожарных машинок, которые раньше хранились в кабинете начальницы пресс-службы запорожского управления ГСЧС Юлия Барышева.

Уже бывшая владелица о своем решении не жалеет, говорит что теперь каждый при желании сможет проследить, как менялась и совершенствовалась пожарная техники.

В экспозиции 127 игрушечных авто. Юлия Барышева собирала свою коллекцию более 10 лет: часть покупала за свои средства, часть дарили:

Я служу в рядах ГСЧС 18 лет, но свою первую машинку помню как сейчас. Ее подари мне полковник в отставке Геннадий Беспалов после моего первого боевого крещения на пожаре. В то время женщина на службе была нетипичным явлением.

Сейчас в музее 6 залов, в которых представлены более 150 экспонатов: ретро-автомобили, мотоциклы, редкие образцы военной техники, стрелецкое оружие. Часть экспонатов еще на ходу.

Ознакомиться с новой экспозицией поближе можно ежедневно с 9 до 17.00. Музей находится по ул. Выборгской 8 - сообщает пресс-служба запорожского управления ГСЧС.