В центре Запорожья демонтировали "вырвиглазную" вывеску, наделавшую шума
20 сен, 13:51
События

В центре Запорожья демонтировали "вырвиглазную" вывеску, наделавшую шума

Предприниматель решил "украсить" фасад исторического здания пестрой вывеской в радужных цветах.

Долгое время пристройка к дому на проспекте Соборном 228 в центре Запорожья пустовала, но, видимо, скоро здесь должен заработать некий магазин  "Yarmarka".

Пестрая надпись и яркие цвета, явно не вписывающиеся в общий архитектурный ансамбль, вызвали бурю негодования у горожан в Фейсбуке.

Кстати, дом входит в государственный реестр архитектурных памятников и должен охраняться законом.

Со слов запорожского краеведа Романа Акбаша, к домам из списка нельзя ничего пристраивать, а уж тем более разукрашивать в подобные цвета.

Как сообщил в комментарии "Занозе" начальник инспекции по благоустройству Запорожской мэрии Виталий Лысенко, владелец магазина не обращался ни в областной, ни в городской департаменты архитектуры за разрешением.

На место по поручению мэра выехала комиссия, которая приняла решение демонтировать незаконную вывеску площадью 6 кв.метров.

Она будет храниться у коммунальщиков, пока не найдется хозяин помещения. Кроме того, учитывая, что дом является архитектурной памяткой, предпринимателя в трехдневный срок обязали перекрасить радужный фасад в цвет, соответствующий общему виду.

Если на этого не сделает в положенный срок, в инспекции обещают составить админпротокол.

Во избежание таких случаев в Запорожье приняли единый "Код города". Поэтому каждый предприниматель может обратиться к архитектору в департамент архитектуры и градостроения и получить экспертное заключение о том, вписывает ли его будущая вывеска в общий облик города и не портит ли его.

Хотите быть в курсе событий в Украине и мире, следите за нами в Фейсбук и на канале в Telegram.