Адвокаты не ходят на суд: заседание по делу Марченко-Пустоварова перенесли
21 сен, 09:50
Криминал

Адвокаты не ходят на суд: заседание по делу Марченко-Пустоварова перенесли

Следствие длится уже  более двух лет.

20 сентября в Орджоникидзевском райсуде Запорожья должно было состояться предварительное судебное слушание по растрате бюджетных средств.

В громком деле фигурируют замглавы облсовета Владислав Марченко, его брат, а также заммэра Запорожья по гуманитарным вопросам Анатолий Пустоваров

В конце 2017 года харьковские силовики провели обыски у замглавы облсовета Владислава Марченко, его брата Марка Марченко, депутата горсовета Дарьи Трюхан и заммэра Анатолий Пустоварова. Чиновников подозревают в присвоении 87 млн грн бюджетных денег путем проведения фиктивных тендеров при строительстве школьных стадионов.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, Пустоваров в день обысков сбежал через окно в тапках. Позже стало известно, что он согласен сотрудничать со следствием, но попал в больницу. 

Позже Генпрокуратура опубликовала видео, где есть переписки и записи телефонных разговоров, подтверждающие коррупционные действия братьев Марченко и Анатолия Пустоварова.

Сам Пустоваров отрицает свою вину, как и тот факт, что сбегал от следствия.

Из пяти адвокатов братьев Марченко присутствовал на заседании только один и тот ходатайствовал о переносе дела ввиду занятости в других.

Остальные правозащитники игнорируют заседания и не сообщают о причинах явки.

Коллегия судей пригрозила жаловаться в адвокатскую коллегию, но ходатайство удовлетворил и дело перенесли – пишет 061.

Что имеем: прошло почти два года, а дело по существу никак не могут начать рассматривать.

6 мая заявления о самоотводе подали два судьи: Соляник и Ходько. Новый состав судей назначили, но они ушли в отпуск. Пятничное заседание тоже не состоялось.