23 сен, 14:38
Политика

Запорожский губернатор заставил всех глав районов написать заявления об увольнении (Документ)

Чиновники считают, что подобный шаг Виталия Туринка носит политический характер.

После сессии облсовета, которая состоялась в минувший четверг, глава Запорожской ОГА  собрал всех глав районов и заставил написать заявления об увольнении с открытой датой.

Всем чиновникам поручили подготовить справку по трем самым проблемным вопросам их территорий, но в итоге никто их так и не рассматривал:

Решение носит скорее политический характер, потому что по закону президент имеет право уволить главу РГА по ряду причин. Например, как наших коллег Васильевского и Ореховского районов. Формально причиной их увольнения послужил тот факт, что закончились полномочия предыдущего главы государства, который их назначал. Нас же просто решили припугнуть или надавить. Было сказано, что заявление еще не значит, что нас уволят, мол, губернатор будет смотреть на результаты нашей работы – сообщил "Занозе" глава одного из районов, который присутствовал на "ковре".

Наш собеседник считает, что  еще одной причиной подобного шага является тот факт, что на предстоящих местных выборах  президентской партии просто не из кого будет формировать свой штат:

Некоторые уже начали переобуваться и рассказывать, что поддерживали Зеленского с самого начала.