25 сен, 22:39
События

В горбюджете на следующий год деньги на запорожские мосты не предусмотрены

Но вопрос взял под личный контроль президент.

В проекте бюджета на 2020 год не предусмотрено финансирование запорожских мостов. Об этом заявил нардеп Сергей Штепа изданию "Запорожская Сечь".

В то же время со слов нардепа, проект бюджета будет корректироваться. Штепа также заявил, что проблемный для запорожцев вопрос находится на контроле от президента.

– Мы не можем ожидать, что это случится завтра или послезавтра, все должны трезво оценивать ситуацию: это огромные деньги, которые не так просто найти.

Отметим, в горсовете бюджет на будущий год называют проблемным. Так, Запорожье вынуждено будет отдавать прибыль от акциза на алкоголь и спиртное, а это один из основных путей наполнения бюджета. Кроме того, из городского бюджета придется отправить в столицу на 100 млн больше, чем в том.

Напомним, во время своего первого визита в качестве главы государства Владимир Зеленский, как и все его предшественники, обещал достроить мосты. 

Сейчас процесс находится в стадии корректировки бюджета. Затем нужно провести тендер, внести правки и только после этого продолжить строительство.

Работы оцениваются в 12 млрд. гривен. Сроки называются разные: 3-4 года.