В запорожских киосках и магазинах отказываются принимать мелочь (Фото)
27 сен, 14:30
События

В запорожских киосках и магазинах отказываются принимать мелочь (Фото)

Идя за покупками с мелочью, учитывайте, что могу быть проблемы.

В киоске на остановке по ул. Гагарина в центре Запорожья появилось объявление о том, что монеты  больше не принимаются.

Это связано с тем, что 1 октября из обихода постепенно начнет изыматься мелочь. Видимо, в киоске, где оплату принимают только наличными, попросту не хотят морочиться с мелочью, которую потом придется сдавать в банк.

Как сообщили "Занозе" читатели, подобная ситуация также сложилась в магазинах "Велика кишеня", где не хотят принимать копейки.

Сайт "Бердянск 24" сообщает о подобных случаях. В объявлении, размещенном в одном из магазинов, говорится о том, что все монеты, кроме 50-копеечных, изымаются из оборота. Однако это не соответствует действительности.

В Украине действительно прекратят пользоваться монетами номиналом 1,2 и 5 копеек с 1 октября. рассчитаться ими уже не получится.

Но монеты номиналом крупнее будут выводиться из обихода постепенно - до 30 сентября 2022 года. Их должны принимать в любом банке страны.

Как сообщили в пресс-службе "Приватбанка", мелочь суммой до 100 грн. можно сдать в любом отделении, в филиале по пр. Соборному 176 – без ограничений. Кассир может попросить подтверждающий личность документ