29 сен, 10:37
События

Бюджет Запорожья недополучит в следующем году 300 млн, которые приносил акциз

С существующим проектом бюджета развитие в 2020-ом Запорожью не светит.

"Заноза" уже писала о том, что бюджет следующего года проблемный. В Ассоциации городов рассказали подробнее почему и сколько потеряет наш город.

Львиную долю прибыли городу приносил акциз на топливо, алкогольные напитки и сигареты. По новым правилам эти деньги Запорожье должно будет перечислять в дорожный фонд государства.

Там будут решать ,какую сумму вернуть обратно и вернуть ли вообще.

В результате бюджет Запорожья потеряет более 300 млн.гривен. Из-за непроведенной индексации нормативной денежной оценки платы за землю, громады области потеряют более 100 млн.

В проекте бюджета указаны меньшие объемы субвенций для городских бюджетов на социально-экономическую компенсацию рисков населения, проживающего в зоне наблюдения.

При этом в документе совсем отсутствует компенсация на повышение зарплат педагогам и воспитателям детсадов, тренерам детски-юношеско-спортивных школ, оплата льгот на проезд в транспорте, а также разница между фактической стоимостью тепла и горячей воды, а также той, по которой эти услуги предоставляют КП.

Все эти траты лягут на плечи местных бюджетов – а это более 46 млрд по Украине.

Меньше денег будет и на обновление и развитие инфраструктуры.

"Каждый город должен развиваться. Это нужно не власти, а горожанам. Уверен, что со мной согласятся все. Однако в современных условиях это невозможно без бюджета развития. Такой бюджет есть в каждом городе. В том числе и в Запорожье. Средства бюджета развития направляются на ремонты, реконструкции учебных, медицинских учреждений, дорог, жилого фонда, закупку медицинского оборудования и многое другое.

Нельзя забывать и о стратегически важных для каждого города проекты, которые финансируются именно за счет этих денег. К сожалению, сегодня существует проблема: объемы бюджета развития ежегодно уменьшаются, что тормозит развитие городов. Почему? Потому что местные громады вынуждены направлять эти средства на обеспечение первоочередных расходов, не в полном объеме покрываются государственными субвенциями: выплату заработных плат учителям и врачам; компенсацию льготного проезда и прочее – говорит глава запорожского отделения Ассоциации городов Украины мэр Владимир Буряк.