В школьном дворе раскопали остатки Александровской крепости, с которой начинался город (Фото)
25 окт, 11:33
Хорошие новости

В школьном дворе раскопали остатки Александровской крепости, с которой начинался город (Фото)

Раскопки проводились на территории гимназии №2 в Александровском районе Запорожья.

Археологи раскопали фрагменты Александровской крепости, которая представлял собой фортификационное сооружение на берегу Днепра, построенное в 1770 году.

Вокруг крепости и возникло поселение, которое в будущем стало Александровском, переименованным в Запорожье в 1921 году. Работы проводились после длительного изучения архивного и картографического материла и на основе всех предыдущих неудачных попыток. Об этом сообщил главный специалист департамента культуры и туризма Запорожского городского совета Павел Кравчук.

Крепость размещалась между берегом Днепра и руслом реки Сухая Москова (в народе "красная"). В первые годы после основания на ней служили 50 офицеров и 500 солдат с семьями, а также еще 50 артиллеристов. Крепость должна была сдерживать возможное наступление со стороны Крыма. После завоевания полуострова Российской империей крепость и поселения вокруг получили статус поселения, а потом города.

К моменту окончания строительства Александровской крепости в 1775 году уничтожили последнюю Запорожскую Сечь, которая базировалась недалеко от современного Никополя.