01 ноя, 08:12
Политика

Вопрос об увольнении Пустоварова не внесли в повестку дня на сессии

Находясь под следствием, заммэра продолжает занимать свою должность и участвовать в выборах в ВР.

30 октября на сессии горсовета должны были рассмотреть вопрос об отстранении с занимаемой должности заммэра по гуманитарным вопросам Анатолия Пустоварова. В департаменте правового обеспечения отметили, что в проекте решения не указаны какие конкретно нарушения допустил заммэра, будучи на своей должности, а значит, и законодательных оснований для увольнения нет.

В прошлый раз Пустоварова безуспешно пытались отстранить в 2017, но депутатам не хватило голосов.

Напомним, в  конце 2017 года харьковские силовики провели обыски у замглавы облсовета Владислава Марченко, его брата Марка Марченко, депутата горсовета Дарьи Трюхан и заммэра Анатолий Пустоварова. Чиновников подозревают в присвоении 87 млн грн бюджетных денег путем проведения фиктивных тендеров при строительстве школьных стадионов.

Как сообщил генпрокурор Юрий Луценко, Пустоваров в день обысков сбежал через окно в тапках. Позже стало известно, что он согласен сотрудничать со следствием, но попал в больницу. 

Позже Генпрокуратура опубликовала видео, где есть переписки и записи телефонных разговоров, подтверждающие коррупционные действия братьев Марченко и Анатолия Пустоварова.

Сам Пустоваров отрицает свою вину, как и тот факт, что сбегал от следствия.

За два года рассмотрение дела по сути так и не начали:  летом судьи ушли в отпуск, часть заявила о самоотводе, на сентябрьское заседание не пришли адвокаты братьев Марченко. 

Следующее заседание назначили аж на 12 ноября. Начало: в 9.20