06 ноя, 09:17
События

Опередить китайцев: Трамп поручил начать переговоры о покупке "Мотор Сичи"

В Америке очень не хотят, чтобы стратегическое предприятие досталось китайцам.

Президент США Дональд Трамп дал поручение основателю американской частной военной компании Blackwater и своему советнику Эрику Принсу начать переговоры о покупке "Мотор Сичи".

Об этом сообщает "Вся власть" со ссылкой на издание The Wall Street Journal. 

В cтатье говорится, что Принс уже посетил завод в конце октября. Кроме того, в сентябре "Мотор Сич" посетил поверенный в делах посольства США в Киеве Бил Тейлор, а также старший советник Пентангона по оборонной промышленности Украины Дональд Винтер.

Принс отказался комментировать информацию о своем визите в Запорожье. При этом в его компании говорят, что заинтересованы инвестировать в Украину.

Blackwater (сейчас  Academi) – крупнейшая частная военная компания В США.

Напомним, в конце лето на "Мотор Сичи" заявили, что продали контрольный пакет акций китайской стороне. До сделки 25% акций безвозмездно передали "Укроборонпрому".

Накануне сделки Украину посетил советник президента США во вопросам обороны Джон Болтон, который критически отозвался о сотрудничестве Украины с Китаем в авиационной сфере.

В Антимонопольном комитете сейчас расследуют попытку руководства вывести из-под контроля Украины стратегическое предприятие.