15 ноя, 09:50
Криминал

В Запорожье осудили продавца аптеки за продажу наркосодержащих лекарства без рецепта

Пенсионерку приговорили к небольшому штрафу.

Хортицкий райсуд Запорожья осудил провизора, которая продала мужчине 20 таблеток "Кодетерпа" и 10 таблеток "Пентаседа" без рецепта.

Контрольную закупку совершили в аптеке №1 "Рецепт здоровья" по ул. Воронежской 10 на Бабурке.

При этом продавец не провела кассовую операцию и не выдала чек. Сама женщина в зале суда сообщила, что продавала покупателю 10 таблеток без рецепта, но он попросил еще столько же.

Зная, что на такое количество уже нужен рецепт, обвиняемая нарушила закон, потому что, с ее слов, пожалела покупателя.

Интересно, что при обыске правоохранители установили, что деньги, полученные от продажи кодеиносодержащих препаратов хранятся отдельно.

Владелица аптеки в суде заявила, что аптекарь была предупреждена о том, что подобные препараты нужно продавать только по рецепту и не получала указаний нарушать закон.

11 ноября Хортицкий суд Запорожья признал обвиняемую виновной по ст. 320 УК Украины (Нарушение установленных правил оборота наркотических, психотропных средств или их аналогов) и оштрафовал на 1190 гривен.

Кроме того, осужденной запретили занимать должности, связанные с продажей лекарственных препаратов, сроком на два года – говорится в реестре судебных решений.

Отметим, правоохранители едва ли не каждую неделю отчитываются о том, что в очередной аптеке продавали без рецепта наркосодержащие препараты, но по факту никого из владельцев так серьезно и не наказали.