15 ноя, 10:30
Политика

Не отдыхал в Майями за 10 000 долларов: Брыль выиграл суд первой инстанции у запорожского СМИ

Издание "Акцент" подало на решение апелляцию.

В январе 2019 года экс-глава Запорожской области Константин Брыль подал иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации на портал "Акцент".

Издание перепечатало  с сайта iPnews публикацию в которой говорится, что чиновник провел новогодние праздники в Майями.

В иске Брыль требует опровергнуть, в частности, вот это утверждение:

С блеском “победив” страну-агрессор за период недавнего военного положения, запорожский губернатор Константин Брыль укатил с семьей на новогодние праздники в столь любимое им Майами (США).

По информации IPnews, чета Брыль остановилась в люксовом отеле “ACQUALINA RESORT & SPA 5*”. Цены в котором на новогодний период стартуют от 10 000$ за номер в неделю. Это как раз тот комплекс, где жена Брыля Майя присматривала для покупки апартаменты.

В иске говорится, что эта информация никак не подтверждается и порочит Брыля как представителя органа власти (тогда он еще занимал должность главы ЗОГА).

Ленинский райсуд Запорожья иск удовлетворил и постановил "Акцент" дать на своем сайте опровержение, а также оплатить судебный сбор в размере 1536 гривен.

11 ноября издание подало апелляцию на решение первой инстанции.

Напомним, экс-главу Запорожской области обвиняют во внесении недостоверной информации в декларацию. По версии обвинения Брыль "забыл" указать в документе за 2016 и 2017 годы имущество на сумму 43 млн.грн.

Расследование дела закончили и направили в суд. Сейчас Брыль находится на подписке о невыезде.

Сам экс-глава области заявляет, что дело против него – политический заказ оппонентов.