Запорожская соло-путешественница рассказала как ей удалось слетать в Исландию за 150 евро
18 ноя, 10:34
Хорошие новости

Запорожская соло-путешественница рассказала как ей удалось слетать в Исландию за 150 евро

Поездки за границу уже давно не являются предметом чрезмерной роскоши. С запуском в нашей стране лоукостерных рейсов, а так же открытием безвизового режима, у каждого из нас есть возможность прочувствовать на себе все прелести туристического бизнеса. География широкая, ведь сейчас свободно можно посетить более чем 100 стран.

В "Книгарні Є" состоялась встреча с запорожанкой Катериной Егоровой - travel-журналисткой, основательницей проекта Girls Travel Solo и амбассадором Couchsurfing от Украины.

Путешественницам поделилась собственным опытом самостоятельных путешествий и рассказала 5 самых ярких историй.

Бросить работу ради путешествий

Сначала это должны были быть 2 недели отпуска в Малайзии, но когда я начала пересматривать билеты, маршруты то я решила уволиться с работы в Киеве и отправиться в путешествие.

Для моего окружения это было неожиданно, но я считаю что эта поездка изменила мою жизнь и те истории, которые со мной случились помогли мне понять как много хороших людей есть вокруг. К примеру, во время пребывания в Малайзии появилась возможность 3 дня побывать в Сингапуре, правда лишь транзитом.

Так получилось, что именно в Сингапуре жил один знакомый, с которым мы виделись лет 5 назад в Украине, и он без проблем согласился принять меня в гости. Специально для меня он даже взял отпуск на работе и показывал мне все что только можно. Многих останавливает незнание английского. Когда я прилетела в Малайзию, я думала что мой английский достаточно неплох, но когда меня встретил мой знакомый в аэропорту, я поняла, что ничего ему ответить не могу. Но практикуясь, уже через неделю меня нахваливали:

"Неужели в Украине все так знают английский!", - говорили знакомые. Поэтому даже если вы владеете иностранным языком хотя бы на базовом уровне, то не останавливайтесь, пробуйте, ведь сейчас, в эру цифровых технологий с переводчиками, то поэтому поводу не стоит переживать.

Неделя в Исландии за 150 евро

Все знают, что Исландия дорогая страна. Очень дорогая страна. Но запорожская путешественница и тут знает как сэкономить:

Когда я планировала этот отпуск, я и не предполагала что поездка вместе с перелетами будут стоить так мало, но уже с самого начала путешествия все стало складываться удачно для меня.

Во Вроцлаве, куда я прилетела перед полетом в Исландию, я встретила пару из Украины, у которых на месте прибытия уже ждала машина с аэропорта. Мы как-то разговорились и договорились, что после посадки вместе поедим в Рейкьявик. И вот уже на поездке из аэропорта в город я сэкономила 20 евро. Всю неделю в Исландии я жила по каучсерфингу, но в первый день когда я ждала своего хоста, я осталась еще на время с парой из Украины. Мы поехали в их хостел, но по дороге очень замерзли.

Уже приехав на место мы решили попить чаю на кухне, но там увидели огромные коробки с надписью "бесплатная еда". Оказалось, что люди ,приезжая на пару дней, не успевают все съесть, и оставляют еду на месте, что б не возить с собой. Так я еще сэкономила денег. Мне очень повезло с каучсерфером, ведь он был водителем туристического автобуса, и если на экскурсию не были проданы все места, то он брал меня с собой. Так экскурсии от 100 евро мне обошлись абсолютно бесплатно, и так же благодаря хосту, удалось попасть на частный джип-тур по ледникам, что тоже было очень интересно. В других путешествиях часто бывали ситуации, когда на общих кухнях готовили ну слишком много, и всех приглашали за стол.

И еще довольно интересный момент, начиная с этой поездки, при поиске каучсерфера, я обращала внимание на людей, которые указывали что любят готовить, и так тоже удавалось сэкономить на продуктах.

Дубай – бюджетный путешественник в городе роскоши

Каучсерфинг в Эмиратах не очень то распространен, ведь это арабская страна, и не всем мусульманам комфортно принять у себя гостей, особенно если это девушка, и это может быть опасно. Но со мной такого не случилось, ведь в стране такое уважение к женщинам что маловероятно что вас обидят, и особенно те, кто берут к себе людей по каучсерфингу, стараются сделать так, что б гости чувствовали себя максимально комфортно.

За время пребывание в Дубае я жила у двух разных хостов, которые были в Эмиратах на работе. Первый хост из Турции, у которого я пробыла 3 дня, проживал в 90-этажном небоскребе, и примечательно, что мы с ним практически не виделись, ведь что б хорошо жить в этом городе, нужно много работать. Другой мой хост проживал в отеле, и это распространенная практика, ведь иногда заключить договор в гостинице на длительный срок будет дешевле, чем арендовать квартиру или апартаменты, да и еще не надо переживать за уборку или коммунальные услуги.

Еще удавалось сэкономить с помощью развлечений "Ladies Days" и "Ladies Nights". Это те возможности, которые позволяют отдохнуть в самых крутых местах, в независимости от вашего бюджета. В определенное время и место есть возможность бесплатного входа в бассейны при отелях или заведения. Так же есть сайты, где можно приобрести экскурсии или туры на сафари по большим скидкам.

Италия - как я чуть не заночевала на улице

Когда я собиралась ехать в эту страну, я намеренно не брала билет обратно, ведь в каждом городе хотелось остаться подольше, если была возможность.

Я начала поездку с Болоньи, потом попала в Флоренцию, Сиену, Рим, Неаполь. Я двигалась по Италии более-менее хаотично и не всегда заранее удавалось договорится о месте ночевки.

Так случилось в Сиене, ведь я приехала в день, когда в Италии был какой-то национальный праздник и все готовы были меня принять, но только с понедельника, ведь все в разъездах на этих выходных. И вот уже около 10 вечера и я понимаю что мне негде ночевать. Я ходила по центру и просматривала отели, но отдавала себе отчет, что снять номер было практически нереально. Но все равно было ощущение, что все будет хорошо.

Я решила еще раз выйти в Интернет, что-то посмотреть, и поэтому попросила пароль от wi-fi у официантки в кафе. Пока я что-то искала, как начало закрываться, и я начала расспрашивать официантку, нет ли у нее друзей, которые сдадут комнату. Таких не оказалось. Чуть позже пришли ее друзья и позвали меня с собой в центр пройтись. За разговором я рассказала им свою ситуацию, и они предложили мне помощь.

Оказалось, что они студенты и живут в местном общежитии, и поскольку нас было много, а вахтер, возможно, уставший, то и не заметит ничего подозрительного. Так я прошла в общежитие и прожила там 3 дня, и смогла понаблюдать за студенческой жизнью в Италии. После этой истории я поняла, что если вы позитивно настроены, то из любой ситуации можно выйти победителем.

Стамбул – как я бесплатно прожила больше недели в отеле

Просматривая билеты из Запорожья, я нашла прямой перелет в одну сторону, в Стамбул, через полгода и лишь за 20 евро. Еще не зная как сложится моя судьба, я понимала что этим билетом я воспользуюсь. Так же со мной в поездку попросилась мама, и мы вместе отдыхали 5 дней, а дальше я осталась еще на 2 недели по своим "схемам" с помощью каучсерфинга, ведь я заранее договорилась со своим знакомым, что я у него останусь. Но случилось все немножко по-другому. Пока мы с мамой жили в отеле, мы подружились с ребятами на ресепшене, они часто советовали посетить классные места.

И вот  прошло 5 дней, я отвезла я маму в аэропорт, возвращаюсь в отель и говорю ребятам, что еще немного отдохну и буду выселяться, ну и поеду к своему знакомому. А поскольку Турция также является мусульманской страной, ребята удивились тому, что я буду жить у какого-то незнакомого человека. Ввиду того, что за окном был май месяц, и у мусульман был Рамадан, сыграло то, что некоторых отдыхающих отпугивает тот факт, что верующие будут часто молиться и что многие места будут закрыты, хотя по отношению клиентам ничего не менялось.

Но все равно, отдыхающих было немного. Поэтому мне предложили остаться, и еще 10 дней жила бесплатно.

Надеемся, что эти истории вдохновят вас на будущие поездки, и никакие барьеры не станут преградой для ваших желаний.

Влад Мороз, фото "Индустриалка"