29 ноя, 07:31
События

Глава "Укроборонпрома" назвал "Мотор Сич" китайским предприятием и заговорил о российском следе

Покупка технологий запорожского предприятия выгодна россиянам.

Такое предположение в интервью "Экономической правде" выдвинул глава "Укроборонпрома" Айварас Абрамавичус.

Он уклончиво сообщил, что продажа стратегического предприятия может быть выгодна россиянам, мол, есть такие слухи.

При этом на вопрос о том, правда ли, что 80% российских вертолетов оснащены деталями "Мотор Сичи" Абромавичус отвечать не стал.

С его слов, китайцы уже купили 50% акций и подчеркнул, что столь важное стратегическое предприятие должно принадлежать государству.

Мы хотим договориться с новыми владельцами о наших взаимоотношениях, они согласны подписать новые лицензионные договор – добавил глава "Укроборонпрома".

Напомним, в августе появилась информация о том, что китайцы купили акции завода "Мотор Сич". Документы подали на рассмотрение в Антимонопольный комитет. Там сделку отложили на два месяца пока идет сбор документов.

В это же время выяснилось, что помощник Трампа приедет в Украину, чтобы помешать продаже завода. В США считают, что покупка "Мотор Сичи" позволит Пекину получить доступ к важным технологиям, а китайские инвестиции таят в себе "опасности".

Сегодня "Мотор Сич" переживает не лучшие времена: рабочих перевели на сокращенную рабочую неделю, а во время встречи с коллективом президент компании Вячеслав Богуслаев заявил, что "нужно потуже затянуть пояса", поэтому в первую очередь сокращается финансирование социальной сферы.