05 дек, 08:29
События

В Энергодаре атомщики установили под мэрией палатки (Фото)

Атомщики требуют отправить в отставку министра энергетики.

В среду, 4 декабря, в Энергодаре работники ЗАЭС вышли на акцию протеста. Атомщики установили несколько палаток с требованиями к власти сесть за стол переговоров.

Митингующие выдвинули несколько требований к премьер-министру Алексею Гончаруку: отправить в отставку министра энергетики Алексея Оржеля (его обвиняют в торможении всех процессов по развитию атомной отрасли), а также вернуть на пост главы "Энерготома" Юрия Недашковского.

Кроме того, протестующие требуют от Гончарука провести экстренное совещание, на котором утвердить стратегию развития атомной отрасли и создать отдельны государственный орган управления предприятиями атомного энергетически-промышленного комплекса – сообщается в группе "Общественный контроль.Энергодар".

Напомним, ранее министр энергетики Алексей Оржель высказался за ограничение производства украинской атомной электроэнергии в пользу импорт из России и Беларуси, а также против экспорта электричества в страны ЕС.

 В профсоюзе работников атомной отрасли считают, что подобные заявления – это угроза энергетической независимости страны.