11 дек, 08:27
События

Бюджет Запорожья на 2020 год сократится на 1,1 млрд. гривен – причины

В следующем году, судя по всему, придется затянуть пояса потуже.

Объемы бюджета Запорожья на 2020 год прогнозируемо составят на 1, 1 млрд. меньше, чем в 2019 году.

Общая сумма бюджета ожидается на уровне 7,847 млрд. гривен.

Власти планируют увеличить финансирование ряда ключевых сфер, сделав упор на благоустройстве. Проект бюджета презентовали накануне в мэрии.

Городской голова Владимир Буряк отметил, что документ уже подготовлен, но некоторые изменения еще могут быть внесены.

Бюджет формировали при учете результатов общественного опроса. Большинство опрошенных заявили, что больше всего хромает благоустройство. Запорожцам не хватает качественных дорог, скверов и тротуаров.

Несмотря на то, что бюджет будет на миллиард меньше, чем в прошлом году, чиновники не уменьшили финансирование ни одной из социальных программ.

При этом, город дополнительно вынужден финансировать за свой счет сферу медицины, зарплаты работникам школ (кроме педагогов) ввиду недостаточного финансирования со стороны государства.

Для Запорожья вырастет объем реверсной дотации, которую наш город перечислит в госбюджет, после чего ее распределят между другими регионами. В 2020 году он запланирован на уровне 477 млн. гривен. Это на 103 миллиона больше, чем в том году.

Бюджет на следующий год дефицитный – на уровне 500 млн. 

Мэр Владимир Буряк отметил, что руководство города надеется на перевыполнение доходной части, но это зависит от заработка горожан, ведь большую часть поступлений – это налог на доход  – сообщает пресс-служба мэрии.