В Запорожье создадут мемориал из найденных замурованных надгробий – почему это важно
16 дек, 09:58
События

В Запорожье создадут мемориал из найденных замурованных надгробий – почему это важно

Немцы-меннониты стояли у истоков создания современного Запорожья.

На верхней Хортице в фундамента амбара  обнаружили сотни меннонитских надгробий с кладбища, уничтоженного коммунистами в 30-х годах.

Стелы использовали как строительный материал. Всего во время экспедиции сотрудники заповедника "Хортица" выявили около 300 надгробий.

В конце 18-ого века меннониты переселились в Александровск и создали несколько поселений. Лепп, Вальман, Кооп, Нибур и многие другие известные меннониты стояли у истоков открытия первых заводов, которые работают в нашем городе и сегодня. Именно поэтому важно помнить об этих людях.

Во времена Первой мировой войны большая часть меннонитов попали в лагеря или уехали из страны.

Как сообщил запорожский краевед Роман Акбаш, из остатков надгробий планируется создать мемориал. С местом пока определяются. Самое вероятное на сегодня – возле кладбища на Хортице (в районе 43-школы).

Фото: Роман Акбаш