17 дек, 11:52
Политика

Зеленский хочет изменить Конституцию децентрализации, вернув систему "прокурорского надзора"

Владимир Зеленский 13 декабря внес проект Закона "О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно децентрализации власти).

Ассоциация городов Украины, проанализировав документ, выразила обеспокоенность закрытостью процесс подготовки документа и его содержанием.

Представителей Ассоциации пригласили на официальную встречу всего раз, 23 октября, но так и не учли все озвученные изменения.

Окончательный текст стал известен только после публикации на сайте парламента.

В АСГУ заявляют, что под новой вывеской префектов глава государства пытается вернуть старый прокурорский надзор.

Префектами предлагается заменить государственные администрации. Главная их функция – следить практически за всей деятельностью органов местного самоуправления и быстро при необходимости останавливать акты.

Такой подход нанесет болезненный удар по институтам местной демократии– говорят в Ассоциации городов.

Кроме того, документом предлагается сократить сроки полномочий глав громад и местных советов с 5 до 4 лет. При этом сроки полномочий президента и парламента остаются неизменными – 5 лет.

Сокращение срока полномочий местных избранников - нарушение равенства форм народовластия

Обоснование такого неравенства отсутствует. Получается, что на национальном уровне выборные лица получают больше временного, организационного и финансового ресурсов для реализации своих задач, чем на местном уровне.

Города Киев и Севастополь больше не рассматриваются как отдельные административно-территориальные единицы, которые находятся. По логике они становятся громадами, которые входят в округ и область.

Дополнительные полномочия остаются только у Киеве. При этом, непонятно куда после потери статуса присоединяется Севастополь.

Система админустройства, согласно новой Конституции подразумевает 3 уровня: все города войдут в состав округов, а те – областей.

Такие изменения выглядят противоречиво, поскольку громады будут существенно отличаться по числу жителей.

В документе отсутствует положение о полномочиях глав громад, которые возглавляют исполнительные органы и ведут заседания местных советов.