19 дек, 15:18
События

"Мотор Сич" собирается купить китайская компания с миллиардными убытками

Китайцы уже неоднократно покупали предприятия только ради технологий.

Благодаря украинским двигателям китайцы смогут сделать производство собственных боевых вертолетов более эффективным и конкурентноспособным. Это, по мнению американской стороны, опасно для всего мира.

Несмотря на все заявления о переговорах, 13 декабря президент "Мотор Сич" Вячеслав Богуслаев подтвердил информацию о продаже акций китайским компаниям.

При этом он уверяет, что уникальные разработки останутся интеллектуальной собственностью предприятия.

При этом китайские власти неоднократно покупали элементы оборонно-промышленного комплекса или высокотехнологичного производства и все с одной целью - присвоить технологии.

В открытых источниках покупатель в лице китайской компании Beijing Xinwei Technolog и ее председателя Ван Цзине много неоднозначной информации.

Так, с 2012 года  BXT накручивало оборот за счет кредитов с партнерами, которые по факту являлись их подразделениями. Когда схему обнародовали в СМИ, торговлю акциями приостановили.

В июле 2019 BXT снова возобновляет торги, а после этого о дефолте в $300 млн. Чистый убыток компании по итогам прошлого года – 2,3 млрд. долларов. На активы председателя частично наложен арест.

Да и сам Цзин, будучи руководителем, не может похвастаться безупречной репутацией. В 2013 году он получил от правительства Никарагуа право на строительство канала, который должен был бы соединить Карибское море и Тихий океан за 50 млрд. долларов. Но проект свернули, успев построить только подъездные пути.

Кроме того, BXT так и не закончил формирование инфраструктуры  5G на $7,5 млрд, из которых должны были вложить $2,5 млрд.

Цзин купил акции "Мотор Сичи" из кредитных средств, взятых в банке. Если не найдет деньги его погасить, акции уйдут банку. Тот сможет распоряжаться имуществом как угодно: продать по частям или россиянам, например.

В 2017 году бывший премьер-министр Степан кубик анонсировал строительство завода в центральной части Китая, в городе Чунцин. На нем собирались производить и обслуживать авиадвигатели по украинским технологиям.

За пару лет надобность в содержании украинского предприятия может отпасть и "Мотор Сич" доведут до банкротства, а идентичные детали будут маркировать "Сделано в Китае".

Судьба одного из крупнейших предприятий Украины зависит от политической воли высшего руководства страны – пишет 24tv.ua