Вопрос на миллиард: куда движется запорожская медицина?
23 дек, 12:49
Пресс-релиз

Вопрос на миллиард: куда движется запорожская медицина?

Медицинская реформа коррупции не помеха: нововведения в здравоохранении оставляют (даже на уровне города) пространство для манипуляций с десятками или даже сотнями миллионов гривен. В Запорожье этими "лазейками" также наверняка попытаются воспользоваться влиятельные, приближенные к местной власти люди.

Одно из главных правил медицинской реформы, которая стремительно движется к своему завершению: "Деньги ходят за пациентом". То есть медучреждения должны получать оплату за конкретную помощь конкретному пациенту. А не просто за существование и условное обслуживания "территории". Но коррупционные риски все же останутся.

Во-первых, деньги в медицину будет приносить не сам гражданин: он по-прежнему будет платить налоги, а государство за него платить больницам и клиникам.

Во-вторых, реформа не отменяет, а даже поощряет к финансированию местных медицинских учреждений из местных же бюджетов, по сути не отличается от сегодняшнего финансирования государством. Ко всему этому "государственные" медучреждения становятся коммунальными некоммерческими предприятиями - фактически автономными организациями, которые будут иметь большую свободу действий в кадровой политике, бюджете и распределении доходов.

В то же время эти КНП по понятным причинам имеют большую фору перед частными больницами: уже сейчас они укомплектованы дорогостоящим оборудованием, большим штатом сотрудников, имеющих постоянных пациентов ...

Главврач ниоткуда

Понимая все это, легко понять и причину странных и скандальных процессов, которые происходят в запорожской медицине в последние годы. Как говорится, не можешь победить - возглавь. Если сейчас в центре реформы окажутся «нужные» люди, то они еще несколько лет смогут "доить" медицинскую сферу, как в старые добрые времена, а все проблемы объяснять тяжелыми реформами ...

Например, полтора года назад беспокойно прошло назначении главного врача Запорожской городской клинической больницы экстренной и скорой медицинской помощи - 5-й горбольницы. Один из кандидатов - Дмитрия Ивченко - конкурсная комиссия не допустила к конкурсу из-за несоответствия некоторых документов (и самой кандидатуры) требованиям конкурса. Кроме формальностей Ивченко еще и был "чужой" для коллектива больницы человеком - к войне на Донбассе (и даже как минимум полгода после возникновения так называемых "ДНР-ЛНР») он жил в Луганске и занимался там "околомедицинской" бизнесом. Единственным же его конкурентом на конкурсе должен был стать именно выходец из коллектива 5-й городской Андрей Попович.

Однако отстранение быстро отменили и решение комиссии "переиграли" - да так, что Дмитрий Ивченко не просто на конкурс попал, но и стал главным врачом. Что интересно, как сообщали свидетели всего этого процесса, сторону Ивченко (и в попадании на конкурс, и в дальнейшей победе) приняли представители городской власти, тогда как коллектив медучреждения оказался по другую сторону баррикад.

В кулуарах и "не под запись" представители медицины и местные политики говорят, что "успехом" Дмитрия Ивченко обязан заммэру Анатолию Пустоварову. Это логично, если учесть, что в конкурсной комиссии местные власти представляли сотрудники городского департамента здравоохранения, а сам Анатолий Иванович как заместитель мэра занимается вопросами здравоохранения и аптечного обслуживания. В то же время понятно, что и Анатолий Пустоваров не самостоятелен "смотрящий" за медициной.

Над ним формально стоит мэр Владимир Буряк и неформально - на тот момент гендиректор "Запорожстали" и руководитель областной организации "Оппозиционного блока" Ростислав Шурма (то есть бывший начальник Пустоварова на заводе и действующий руководитель "по партийной линии"). Без участия Буряка и Шурмы никакого продавливания кандидата на столь высокий пост не было. Но о этих "заводчане" мы еще поговорим.

Хирургическое отделение - под нож

"Злые языки" сразу объяснили все "донбасским" лобби: мол, выходцы из Донбасса (которых объективно действительно немало в городской власти) протащили "своего". Но это слишком примитивный взгляд на происходящее. Если посмотреть на сегодняшние события с 5-й горбольницы (и одобрительное молчание мэрии), то станет ясно главврача продавливали не за то, кем он был и из какого региона приехал, а за то, какой план он должен был реализовать.

Так, СМИ уже сообщали о том, что врачи 5-й городской больницы жалуются на непрофессиональную реорганизации учреждения, их при этом массово увольняют, а они через местных депутатов требуют отстранения самого Ивченко.

По сути, сейчас в медучреждении происходит именно то, о чем мы писали в начале статьи. С одной стороны администрация избавляется целых отделений и слишком независимых работников: за год без работы остались заслуженный врач Украины, заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии Мосейко, заведующая ожоговым отделением Пономаренко, заведующая таракальним отделением телушка, заместитель главного врача по лечебной работе Попович, заведующий травматологическим пунктом , заведующий приемным покоем, главная медсестра больницы, заведующий аптекой, начальник административно-хозяйственной части и т.д. В суде пришлось побороться за свое рабочее место в прошлом главврачу Сергею Завгороднему, под угрозой увольнения заведующий инфарктного отделения 5-й городской больницы Александрович Акимов.

С другой стороны, больница берет курс на монополизацию: СМИ сообщали о возможном "переводе" ортопедических отделений другой крупной больницы - 9-й городской - в ту же пятую. По замыслу реформы 5-я городская больница может принять на себя хирургические отделения других больниц.

И в то же время набирает еще большие обороты коммерциализация городской больницы: по информации журналистов, пациентам навязывают приобретение металлоконструкций для операций (например, пластин для операций на черепе) в определенных фирм - и, что интересно, сам Дмитрий Ивченко в Луганске специализировался именно на медицинских металлоконструкциях.

Цена вопроса

Но такие традиционные способы "дополнительного заработка" в медицинских учреждениях, как размещение аптек в больницах или навязывание определенных частных услуг, могут оказаться "детскими играми" по сравнению с освоением бюджетных средств.

Существует городская программа "Здравоохранение города Запорожья на период 2019-2021 годы". Согласно этому документу из городского бюджета на медицинские учреждения за три года планируется потратить почти один миллиард гривен. Это в дополнение к расходам госбюджета и без учета будущих отчислений в формате "деньги ходят за пациентом" (эти средства будут начислять Национальная служба здоровья). Из этих средств более полумиллиарда планируется потратить на "улучшение и обновление материально-технической базы", то есть на ремонты и покупку оборудования ...

Каждый честный строитель подтвердит, что забрать из "ремонтного" бюджета 10-20% - вообще не проблема. А честный "технарь" признается, что на закупках оборудования можно вывести в тень и все 50-70% (что уже подтверждалось непосредственно в Запорожье, но об этом ниже). То же самое фармацевт может сказать и о закупке лекарств (еще одна статья городской программы на несколько десятков миллионов). То есть в одной только городской бюджетной программе можем увидеть потенциальные хоть 200, хоть 300, хоть даже 400000000 для вывода "на сторону". Именно поэтому медицина является такой привлекательной сферой для коррупционеров.

Но и это еще не все. По грубым подсчетам, в год на медицинское обслуживание запорожца тратится (с его же налогов, конечно) по разным оценкам от 1100-1200 грн до почти 3000 грн, из которых около 70-80% будет идти медучреждениям вторичной и третичной помощи, то есть как раз городским, районным, областным больницам. Нетрудно представить - пусть даже и очень приблизительно - о каком рынке медицинских услуг в Запорожье идет речь.

Поэтому если под одну-две больницы "подмять" основной объем койко-мест в городе, и если отстроить там "правильную" систему, освободить наиболее несговорчивых врачей и вообще сократить персонал (а значит и расходы) максимально, то ... "Можно жить ", как говорится: заводишь сотни миллионов из бюджетов, выводишь через ремонты, закупки и премии, а в случае претензий снова сваливаешь все на реформы.

Шурма и шишка

Если в отдельной истории о назначении главврачом Дмитрия Ивченко в кулуарах упоминали Анатолия Пустоварова, то в разговорах  медицинской реформе региона в целом собеседники снова "не под запись" упоминают и других влиятельных людей: упомянутого Ростислава Шурму (экс-директора "Запорожстали") и главврача облбольницы Игоря Шишку.

На уровне областного центра несложно проследить цепочку влияния на сферу здравоохранения: Анатолий Пустоваров ( "профильный" заместитель мэра по вопросам медицины и аптек) - Владимир Буряк (мэр и в определенном смысле "начальник" главврачей) - Ростислав Шурма ( "серый кардинал "городской власти). На областном же уровне все немного сложнее, потому что власть приходится делить с областной государственной администрацией.

Прямых и явных доказательств влияния Ростислава Шурмы на медицинскую сферу региона пока нет. Но в то же время очевидно его большой былое влияние (которое продолжает сохраняться) как на областную, так и на городские власти: большинство и в городском, и в областном совете не просто контролируется "Запорожсталью", но состоит из сотрудников "Запорожстали" - до недавних пор подчиненных Шурмы.

Он был все последние годы и руководителем региональной партийной организации "Оппозиционного блока", который также является костяком большинства в обеих советах. То есть важные решения Запорожского городского совета и Запорожского областного совета по вопросам медицины не могли проходить без одобрения или как минимум без ведома Ростислава Шурмы: ни финансовые, ни кадровые.

Если принимать во внимание, что областные больницы находятся в подчинении облсовета, то получается, что руководитель "Оппоблока", что формирует большинство, имеет бесконечно большое влияние на здравоохранение.

А если вспомнить о том, что отец Ростислава Шурмы - экс-нардеп Игорь Шурма - человек, пришедший по медицине, глубоко "в теме" и в частности выступала едва ли не главным оппонентом экс-министра здравоохранения Ульяны Супрун, все эти предположения начинают выглядеть все более правдоподобно.

Другой человек, от которого зависит в медицине областного уровня - руководитель Запорожской областной государственной администрации. В сегодняшних реалиях - это Виталий Туринок. Он лично, к слову, присутствовал на презентации медицинской реформы (а если быть точнее, на презентации "нарезки" и переформатирования здравоохранения) для депутатов Запорожского областного совета.

Официально губернатор продвигает реформу здравоохранения как ставленник президента. Неофициально же многие чиновники, депутаты и другие влиятельные люди нынешнего руководителя области ставленником местного бизнесмена Дмитрия Попова. Которому в свою очередь приписывают теперь теплые партнерские отношения с тем же самым Ростиславом Шурмой. У человека, который быстро набирает влияние в регионе, и человека, который еще не потеряла это влияние, наверное много "тем" для сотрудничества, но медицина, как мы уже выяснили, явно не последняя из этих "тем". Насколько в эти вопросы привлечен Виталий Туринок или же он искренне считает, что то, что происходит в запорожской медицине - это настоящая реформа? Это нам еще предстоит выяснить ...

В любом случае без согласия Ростислава Шурмы и окружения бывшего и нынешнего губернаторов вряд ли на своем месте до сих пор мог досидеть и Игорь Шишка. Но нынешний главный врач областной больницы демонстрирует фантастическую плавучесть. Работа заместителем губернатора за "регионала" Александра Пеклушенко не помешала его карьере ни при ПР, ни после революции Достоинства. Прикрытие от экс-губернатора Константина Брыля никак не помешало остаться ему при своей должности после смены и губернатора, и президента.

Не стали поводом для увольнения и несколько громких уголовных дел, одно из которых недавно передали в Высший антикоррупционного суда. В рамках этого расследования Игоря Шишку обвиняют в покупке автомобилей "скорой помощи" на 13 млн грн дороже их реальной стоимости. Другой громкий скандал касался покупки ангиографа: экс-нардеп Вадим Кривохатько утверждал, что за аппарат переплатили в 12 млн грн. Совсем "мелочная" дело, которое все же дошло до суда: аренда помещений ЗОКБ фирмой ... тестя Игоря Шишки. При этом в зале суда Шишка утверждал, что ... не знал, кто является владельцем компаний-арендаторов!

Во всех этих делах точка так и не была поставлена ​​- и потому назвать Игоря Шишку преступником или коррупционером официально нельзя. Но обстоятельства этих историй следует изучить, чтобы понять "портрет героя". И заодно убедиться, о каких суммах хищений может идти речь в медицине: 12 млн грн на одном аппарате, 13 млн грн на одну закупку (26 машин, то есть по полмиллиона из машины!).

В любом случае очевидно, что Шишко - управленец опытный и знает "освоении" бюджетных средств. Для такого "реформирования" медицинской сферы Запорожье, о котором мы говорили выше - просто незаменимый человек ...

Видимо, именно по этой причине депутаты Запорожского облсовета поддержали недавно присоединения к Запорожской областной клинической больницы целого ряда мелких специализированных учреждений, таких как кардиодиспансер, эндокринологический диспансер, областная станция переливания крови, туберкулезный диспансер, наркодиспансер. Саму же ЗОКБ уже перевели в статус коммунального некоммерческого предприятия. Таким образом сама по себе огромная областная больница становится целой медицинской империей. Во главе которой планируется так и оставить Игоря Шишку.

Источник: издание "Гетьман".