Фермера, обвиняемого в гибели 10 украинских военных, готовят к обмену
26 дек, 14:58
Война

Фермера, обвиняемого в гибели 10 украинских военных, готовят к обмену

Донецкого фермера Николая Бутрименко, которому инкриминируют финансирование терроризма и гибели 10 украинских военных, включили в список обмена пленными.

На данный момент подозреваемого уже отпустили из-под стражи, где он провел последние три года, под личное обязательство.

Об этом сообщила координаторка Медийной инициативы по правам человека Ольга Решетилова.

Это стало возможным на встрече трехсторонней контактной группы по обмены пленных в "нормандском формате" "всех на всех".

Со слов адвоката потерпевших Елены Яркиной, Бутрименко под надзором сотрудников СБУ поедет домой, где будет ждать старта обмена.

При этом дело в отношении фермера не закрыто и он остается в статусе обвиняемого. Следующее заседание назначено на 15 января.

Правозащитница также отметила, что потерпевшие понимают, что парней не вернуть, поэтому очень хотят, чтобы Бутрименко обменяли на Сергея Глондаря и Александра Коринькова.

Напомним предысторию: 23 июля 2014 года над селом Дмитровка Шахтерского района сбили штурмовик Су-25 ВСУ. Пилот успел катапультироваться и приземлился в 2 км от соседнего села Латышев. На его поиски отправили группу из 19 спецназовцев.

29 июля в районе Латышев поисковая группа зашла на территорию агропредприятия Николая Бутрименко. Фермер очень радушно встретил украинских бойцов, заверив, что никаких банд террористов рядом нет, и предложил им поужинать и переночевать в его ангаре на территории стоянки предприятия.

Спустя какое то время Бутрименко сказал, что ему срочно надо съездить в Снежное, поскольку якобы в больнице города в тяжелом состоянии находится его жена. Буквально через 20 минут фермер вернулся в сопровождении террористов на БТРах и БМП. Они окружили ангар, расстреляв его из пулеметов и мелкокалиберных пушек. 10 спецназовцев погибли на месте, 5 раненых бойцов террористы взяли в плен, и лишь 4 солдатам, которые в то время находились за пределами ангара, удалось отступить и добраться до позиций сил АТО.

Николай Бутрименко – житель Шахтерска Донецкой области. В прошлом был активным членом «Партии регионов», в 2010 году — депутат от ПР в Шахтерской райсовете. К тому времени Бутрименко руководил собственным аграрным хозяйством ООО «Имени Челюскинцев». 10 наших спецназовцев были убиты, 5 взяты в плен, раненых пленных ребят Бутрименко лично бил палкой, пытал и издевался.

Соответствующее видео террористы сами выложили в сеть. 2 года за ним «охотились» наши спецслужбы, и вот наконец, в 2016-м задержали в «серой зоне» — прямо напротив позиций армии РФ. Куйбышевский райсуд Запорожской области частично оправдал фермера, признав виновным только в финансировании терроризма, и приговорил к 8 годам тюрьмы.

Прокуратура подала апелляцию, посчитав приговор слишком мягким.