30 дек, 10:04
Криминал

Запорожский суд оправдал СБУшника, обвиняемого в вымогательстве у менеджеров титано-магниевого завода 200 тысяч

Силовика полностью оправдали в связи с недостатком доказательств по делу. 

Согласно материалам дела, сотрудники запорожского управления СБУ вымогали взятку за закрытие уголовного производства в отношении руководства титано-магниевого комбината за  нарушение правил при хранении опасных отходов.

Начальник 2 сектора отдела контрразведывательной защиты государства в сфере экономической безопасности и старший оперуполномоченный требовали у представители титано-магниевого комбината 200 тыс. гривен. За эту сумму силовики обещали закрыть уголовное производство.

Менеджеры завода хранили  120 тон химически опасных веществ в железных цистернах, нарушив тем самым нормы хранения.

Сотрудники СБУ вымогали взятку в сентябре 2015, при этом часть денег в размере 25 тыс. гривен представители завода должны были перечислить на счет благотворительного фонда поддержки правоохранительной деятельности.

Используя "Вайбер", один из СБУшников выслал письмо от имени исполнительного директора областного благотворительного фонда

При получении остальной суммы подельников и задержали. Обыски проводились в здании СБУ.

Обвиняемый оперуполномоченный СБУ своей вины не признал и заявил, что один из начальников ЗТМК жаловался ему во время встречи, что якобы в СБУ блокируют получение заводом 60 млн ПДВ и набивался в информаторы, спрашивая чем может помочь структуре.

Тогда, со слов обвиняемого, он и рассказал, что все желающие помогают силовикам через волонтеров или благотворительный фонд.

Несмотря на показания начальника отдела безопасности титано-магниевого комбината, суд посчитал, что доказательств вины СБУшника недостаточно и 24 декабря полностью его оправдал, постановив вернуть 110 тыс залога – говорится в реестре судебных решений.