10 янв, 13:06
Политика

Чиновник запорожской ОГА публикует в анонимном Telegram-канале компромат на начальство

В начале декабря прошлого года в Telegram появился анонимный канал, в котором публикуются посты о деятельности руководства Запорожской области.

Сначала контент публиковался на украинском языке, затем перешел на русский и стал активно использовать нецензурную лексику в адрес главы области Виталия Туринка, его замов и глав департаментов.

Сейчас на канале уже более 700 подписчиков. Некоторые даже анонимно шлют автору свои сведения о деятельности чиновников. Все они касаются коррупции в области.

Как пишет издание "Вся власть", проанализировавшее все сообщения на канале, большая часть из них  – это оскорбления. К пример, вот призыв к руководителю области давать больше работы: "Туринок, до***б, грузи нас работой. Нам не**й делать", - говорится в одном из постов.

При этом некоторые данные, опубликованные на канале, подтверждаются. В частности, анонимный автор сообщал о возвращении на должность первого зама ОГА, обладателя одного из самых крупных задекларированных состояний среди коллег, Дмитрия Давтяна.

Он занимал должность в 2017 году при экс-губернаторе Константине Брыле. В ноябре прошлого года опубликовал декларацию как первый замглавы области. К тому же, участвует в различных мероприятиях обладминистрации.

 Чаще других канал критикует Виталия Туринка и его заместителей Ивана Федорова, Владимира Тарасенко, Марину Кудерчук, Зинаиду Бойко.